Вузам купируют хвосты

Минобрнауки подрежет вузовские «хвосты» низкобалльников за счет сокращения бюджетных мест

Итоги проведенного по заказу Общественной палаты мониторинга набора в вузы этого года не утешительны. Средний балл на ряд инженерных специальностей так низок, что можно не сомневаться: наши самолеты будут и дальше падать, а суда тонуть.

Минобрнауки подрежет вузовские «хвосты» низкобалльников за счет сокращения бюджетных мест

Исследование качества набора по анализу среднего балла абитуриентов решает двуединую задачу, рассказал глава комиссии Общественной палаты по образованию Ярослав Кузьминов. Абитуриент понимает, в какой вуз можно сунуться с его баллами, а ректор - позицию своего вуза в неформальном общем рейтинге. Но некоторые итоги исследования, подчеркнул Кузьминов, «сигнал уже не ректору, а государству, Минобрнауки. Проходные баллы на целом ряде инженерных специальностей, например, «Транспортные средства», «Морская техника», «Технологическое оборудование» столь низки, что едва дотягивают до слабенькой тройки: 55, 45, 43 балла». А некоторые не дотягивают вовсе: 40 и даже 33 балла. То есть, многие вузы набрали ребят, фактически не обучаемых. Между тем все они получат дипломы и придут в свое время трудиться на флот, в авиапром или в поликлиники.

Выход Минобрнауки видит в том, что «выделение бюджетных мест конкретным вузам надо регулировать в зависимости от «хвоста» низкобалльников. И на него, возможно, уменьшить бюджетный набор в данный вуз», — заявил глава ведомства Андрей Фурсенко.

Сэкономленные таким образом средства, уточнил он, «можно было бы направить на увеличение нормативов для специальностей, особенно востребованных экономикой». В скором времени, возможно, эта схема будет введена повсеместно, дал понять он. Причем, частично, рассказал глава Минобранауки «МК», ее применили уже в 2011 году: «Мы уже частично обрезали бюджетные места в некоторых вузах. Правда, меньше, чем нам хотелось бы, но больше, чем хотелось бы ректорам. По каждому обрезанию была дискуссия с ректорами вузов, нам шли письма депутатов и работодателей. Ситуация была непростой. Тем не менее первый шаг мы сделали: сократили не только места по экономическим специальностям, но и по ряду других. Будем обрезать «хвосты» и дальше. Но не надо забывать, что у медали есть вторая сторона. Мы должны не только резать «хвосты», а мотивировать людей идти на нужные специальности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру