В деле Мирзаева появилась девушка на мотоцикле

Незнакомка может пролить свет на конфликт у клуба «Гараж», но боится давать показания

Главной интригой очередного заседания по делу чемпиона мира боям без правил Расула Мирзаева в Замоскворецком суде во вторник стала видеозапись, имеющаяся в распоряжении отца погибшего Ивана Агафонова. Она якобы подтверждает, что представители стороны обвиняемого пытались повлиять на очевидцев конфликта. Однако до перерыва посмотреть запись не успели по техническим причинам. В первой части слушания дали показания свидетели обвинения.

Незнакомка может пролить свет на конфликт у клуба «Гараж», но боится давать показания
Расул Мирзаев

Заседание началось с того, что адвокат потерпевших Оксана Михалкина заявила ходатайство о просмотре видеозаписи, где, по ее словам, подтверждаются факты давления на свидетелей. По словам юриста, видео принадлежит отцу погибшего, оно было ему передано другом Ивана Эриком Китуашвили. Последний на следующий день после конфликта приехал в ночной клуб «Гараж» и опросил очевидцев. На этом видео, утверждает защита, запечатлено, как свидетель Артем Карапетян (приятель подсудимого) оказывает давление на очевидцев, в частности не дает им высказаться.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской был против приобщения к материалам дела записи.

- Она могла быть смонтирована или сфабрикована, - сказал он.

В итоге председательствующий решил, что видео заслуживает внимания и будет просмотрена, но позже.

Тем временем в зал пригласили 22-летнего свидетеля Алексея Гужева. Он дружил с Иваном Агафоновым, правда, всего несколько месяцев.

Молодой человек поведал суду, что в ночь на 15 августа он вместе с Иваном приехал в клуб «Гараж». Там парни немного потанцевали и выпили. Затем вышли на улицу, где Иван познакомил Гужева со своим приятелем Тёмой. Спустя некоторое время Агафонов взял игрушечную машинку «Джип» с дистанционным управлением и начал ее катать.

- Машинка подъехала к ногам одной из девушек. Иван таким способом хотел познакомиться. Девушка что-то ему сказала. Но разговор между ними я не слышал, - говорил Гужев.

По его словам, вдруг возле девушки появился незнакомый парень (Мирзаев — прим. «МК») и ударил Агафонова по лицу. Тот упал. Свидетель видел, как приятель лежал на боку и его поливали водой, а также достали его язык.

- Иван был в сознании, но не «в адеквате». Он ничего не помнил. А на щеке появился оттек. К тому же Агафонов жаловался на боль в голове. Друзья повезли его в аптеку. Я потом пытался дозвониться до него. А когда, наконец, трубку взяли, ответил его друг, который сказал, что Ивану стало хуже, и он в больнице, - рассказывал очевидец.

Гужев примчался в лечебное учреждение. Он увидел лежащего Ивана, который тяжело дышал. В это время в больнице произошла смена врачей и никто, по словам свидетеля, не хотел заниматься Агафоновым.

- Подошел врач и провел короткий осмотр. Он сказал, что Ваня будет жить. Впоследствии я узнал, что Ваня впал в кому. И через трое суток скончался, - вспоминал свидетель.

Гужев утверждает, что также есть свидетельница, которая может пролить свет на случившееся. Во время конфликта между Агафоновым и Мирзаевым недалеко была девушка на мотоцикле. Она видела сам момент удара. По ее словам, Ваня ни в чем не виноват. Очевидица сначала собиралась дать показания, но потом отказалась. Ее сильно напугали.

Угрозы, по словам Гужева, ему не поступали.

Кроме того, в ходе процесса у свидетеля удалось выяснить, что его приятель Дима Левченко говорил, что Эрик Китуашвили жаловался на угрозы, поступающие ему через социальные сети от неизвестных лиц, которые требовали не лезть куда не надо. Также он слышал, что девушке Мирзаева, Алле, поступают письма от националистов.

После прокурор огласила свидетельские показания друга погибшего Артема Саркисяна, который не смог присутствовать на суде (именно его день рождения отмечали в клубе ребята). По его словам, в тот день он был пьян и плохо помнит произошедшее. Саркисян только видел, что начали собираться люди возле лежащего Ивана и тот издавал хрипы. Кто-то посоветовал склонившемуся над Агафоновым Мирзаеву достать пострадавшему язык. Затем Ивана довели до крыльца, дали воды. Агафонов не понимал, что случилось и кто его ударил.

После перерыва суду не удалось посмотреть видеозапись, подвела техника. Однако председательствующий заявил, что на следующем заседании видео представят.

В свою очередь гособвинитель сообщила, что закончила предоставлять доказательства. И суд предоставил стороне защиты слово.

Адвокат Алексей Гребенской попросил вызвать на процесс эксперта Минобороны РФ, который проводил судебно-медицинскую экспертизу. По мнению юриста, специалист указал в заключении на дефект в оказании медпомощи Агафонову. Но суд ходатайство отклонил. Тогда юрист потребовал объявить перерыв и дать время на вызов свидетелей. Председательствующий перенес заседание на 8 августа.

Сюжет:

Дело Мирзаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру