Кто такой мерчендайзер?

У всех зарплата хорошая. Все при деле. А всё равно как-то грустненько.

 У всех зарплата хорошая. Все при деле. А всё равно как-то грустненько.

У вас есть знакомые, которые работают на производстве?

Вот и у меня нет. И ни у кого их нет. А раньше были. У меня, например, была уйма друзей, у которых мама на фабрике, папа на заводе, брат на строительном комбинате.

А теперь все мои знакомые - откуда угодно, только не с производства. Из МВД, ФСБ, с Болотной, из какой-нибудь госкорпорации. Но больше всего тех, кто трудится «на фирме». Причем непременно руководителем направления.

Чем они занимаются? Создают видимость бурной деятельности и паразитируют на том, что было создано кем-то другим. Рекламируют пиво с незамерзающими добавками, продвигают ароматизированное машинное масло или впаривают простодушным дурачкам какие-нибудь «дивайсы» и «гаджеты», без которых человечество прекрасно обходилось тысячу лет.

Мало, кто может внятно объяснить, в чем заключается его работа. Мало, кто может внятно объяснить, зачем он ею занимается. Почему – объясняют. Потому что «здесь нормально платят» или потому, что «больше все равно никуда не устроиться». А зачем? Пожимают плечами. Да кто его знает. Ни зачем.

Зато детей своих мои знакомые непременно заталкивают в университеты. Правда, ненадолго. Не складывается у них с учебой. Вылетают из-за хвостов после первой же сессии. В лучшем случае - после второй.

Их опять заталкивают. Они опять вылетают. Но даже если удается дотащить их до диплома, они все равно после учебы становятся мерчендайзерами и дилерами, брокерами и специалистами по слияниям и поглощениям. Но только не инженерами, нет. И не строителями. И не наладчиками и разработчиками. И даже не начальниками цехов.

Кстати, знаете кто такой мерчендайзер? Я недавно узнала. Это тот, кто в магазине раскладывает по полкам товары, которые со склада привозит на тележке в торговый зал таджик. Сам-то таджик не может их правильно разложить. Для этого долго учиться надо. И чтоб родители платили каждый год по сто тысяч. Обучить грамотного мерчендайзера - дорого стоит.

Мерчендайзеры, короче, раскладывают. Дилеры продвигают. Специалисты по слияниям и поглощениям сливают и поглощают.

И всё вроде ровненько так. У всех зарплата хорошая. Все при деле. А всё равно как-то грустненько.

Никто не делает нужные людям, полезные, крепкие вещи. Мы теперь торговая нация. Вместо прорабов и фрезеровщиков, слесарей и столяров, заведующих производством и научных сотрудников у нас мерчендайзеры и хендлеры, менеджеры и консалтеры, трейдеры и андеррайтеры. А ещё хеджировщики и франчайзеры. Но про этих уже вообще никто не знает, чем они занимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру