Найдены новые части челябинского метеорита

Член комитета РАН по метеоритам Виктор ГРОХОВСКИЙ «МК»: «Если подтвердим, что это части того же болида, то сможем смело сказать, что над Челябинском прошел метеоритный дождь»

Вторую партию фрагментов метеорита, упавшего 15 февраля в Челябинской области, похоже, нашли сегодня сотрудники Уральского федерального университета (УрФУ). По словам члена комитета РАН по метеоритам, доцента Уральского федерального университета, члена Международного метеоритного общества Виктора ГРОХОВСКОГО, в отличие от первых миллиметровых осколков, эти представляют собой самостоятельные фрагменты размером от 1 сантиметра и больше.

Член комитета РАН по метеоритам Виктор ГРОХОВСКИЙ «МК»: «Если подтвердим, что это части того же болида, то сможем смело сказать, что над Челябинском прошел метеоритный дождь»

Место, где ученые нашли эти фрагменты, Гроховский не назвал в целях обеспечения нормальной работы поисковиков из УрФУ.

- Могу только сказать, что эта территория находится южнее Чебаркуля, - пояснил член метеоритного комитета. - Образцы были найдены уже на суше. Они представляют собой индивидуальные фрагменты вещества. Крупинками, как предыдущие, их назвать уже нельзя. Если экспертиза, которую мы намерены провести во вторник вечером, покажет, что это метеориты, то мы сможем громко заявить о том, что произошедшее 15 февраля явление — это самый настоящий метеоритный дождь. Дело в том, что мелкие крупинки могли образоваться от соударения крупного тела о поверхность земли. Более крупные фрагменты, которые наши сотрудники нашли сегодня, 19 февраля, могли образоваться еще при полете болида в результате его взрыва, и выпасть на землю по самостоятельным траекториям.

В среду в Челябинске ожидают прибытия группы поддержки из Москвы — трех сотрудников Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского РАН (ГЕОХИ). Объединившись, уральские и столичные ученые будут решать, где и как искать самые крупные экземпляры небесного «сувенира».

- Исходя из моего многолетнего опыта поиска метеоритов, считаю, что магнитную съемку озерного дна надо проводить этой зимой. На льду удобней расположить нужную аппаратуру. А температура воды в данном случае роли не играет.

Между тем американские специалисты, по снимкам челябинского болида со спутников определил его радиант — точку небесной сферы. Со стороны которой он к нам прилетел. Это созвездие Пегас. По уточненным данным, скорость болида составляла 65 км/сек, его взрыв произошел на высоте между 40 и 20 километрами от земли и был в 20-40 раз мощнее взрыва атомной бомбы в Хиросиме. Масса метеорита до входа в атмосферу составляла от 7 до 10 тысяч тонн.

МЕЖДУ ТЕМ

Американское космическое ведомство НАСА опубликовало первые результаты радарной съемки астероида 2012 DA14, который пролетел на близком расстоянии от Земли вечером в пятницу. В это время, когда астероид приближался к Земле, ученые НАСА под руководством Лэнса Беннера «сфотографировали» астероид с помощью 40-метрового планетного радара Сети дальней космической связи в калифорнийском Голдстоуне. Всего «коллекция» НАСА насчитывает 72 радарные фотографии. На снимках видно, что астероид — продолговатый объект длиной около 40 метров. Причем, как отмечают ученые, на один оборот астероиду требуется около 8 часов. Напомним, астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года в испанской обсерватории Ла Сагра. В следующий раз он сблизится с Землей в 2046 году.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру