На авиарейсах пассажирам разрешат пользоваться электроникой в течение всего полета

Правда, власти США снимают не все ограничения на гаджеты

Это правило, установленное Федеральным управлением авиации США (FAA), на протяжении всех долгих лет своего существования подвергалось ожесточенным нападкам критиков – особенно часто путешествующих бизнесменов. Они требовали от FAA научно обоснованного разъяснения: на основании чего их заставляют выключать компьютеры-лэптопы, нетбуки, планшетники, смартфоны, просто телефоны и даже электронные читалки на время рулежки по летному полю, взлета, набора высоты и посадки самолета.

Правда, власти США снимают не все ограничения на гаджеты

Речь ведь идет совсем не обязательно о каких-то 20 минутах, которые можно и перетерпеть. Случается, что авиапассажиров часами держат в подвешенном состоянии – люди сидят в самолете, который никуда не летит, не едет, не возвращается назад к терминалу, а просто стоит на летном поле. И на протяжении всего этого времени пользоваться электроникой запрещено. Как только закрывается дверь самолета, начинает действовать этот запрет, и пока самолет не наберет высоту хотя бы 10.000 футов (более 3 км), включать гаджеты не дозволено.

...Начальство, которое командует гражданской авиацией, на вопросы научно-технического характера вразумительно не ответило, зато, по слухам, решило сделать для воздушных путешественников поблажки. Еще летом прошлого года газета The New York Times сообщала о том, что FAA создало рабочую группу из специалистов разных отраслей для рассмотрения проблем пользования электроникой на борту воздушных судов. И вот сейчас – не прошло и года – та же газета со ссылкой на источники в FAA сообщает, что уже к концу этого года можно будет в течение всего полета не выключать лэптопы, нетбуки, планшетники, читалки – и продолжать работу.

Но не подумайте, что грядет полный карт-бланш. Во-первых, настройки связи в айпэдах и прочих устройствах должны быть выставлены в «Режим полета», т.е. любая беспроводная связь должна быть отключена. Можешь читать справочные материалы, писать доклад к конференции, делать слайдовую презентацию в PowerPoint или калькуляцию в Excel, но никаких звонков, SMS-посланий, имейлов, интернета. Что касается телефонов любой разновидности – смартфонов или обычных – то пользоваться ими в течение всего полета по-прежнему будет запрещено.

Эксперты говорят, что запрет на электронику (тотальный для телефонов, частичный для всего остального) был в свое время введен из-за помех, создаваемых ими для наземных беспроводных систем связи, а также для радиосвязи между кокпитом и диспетчерской.

Ну, а когда же будет в полете связь, заветный интернет, гуляние по Всемирной сети во время полета? Уже есть, но не индвидуальная – ее предоставляют авиакомпании на основе спутниковой технологии, и вы должны за это платить. В США интернет для авиации обеспечивает компания GoGo Air (она уже оснастила своей техникой порядка 6.000 самолетов): пассажир может создать аккаунт на сайте этой компании и затем в полете подключить свое электронное устройство к сети GoGo Air. Этой системой оснащен весь авиапарк компаний AirTran Airways и Virgin America, часть самолетов American Airlines, Delta Air Lines, Air Canada, Alaska Airlines, Frontier Airlines, United Airlines и US Airways.

Авиакомпании будут все более интенсивно использовать WiFi конкурентной борьбе – кое-кто из них будет предоставлять интернет бесплатно. Первопроходцем бесплатного авиа-WiFi в Америке вот-вот станет компания JetBlue Airways, которая дала своему новому сервису фирменное название «Fly-Fi». JetBlue вообще склонна к новаторству: работая под лозунгом «возврата авиапутешествиям человечности», она размещает всех пассажиров (без деления на классы) в кожаных креслах, дает простор для их ног; она первой стала предоставлять бесплатное многоканальное телевидение и видео в полете (теперь это делают почти все) и т.д.

Конечно, в целом авиапутешествия стали в последние годы трудным и малоприятным делом. Но бывают и светлые моменты...

Илья БАРАНИКАС, собкор «МК», Нью-Йорк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру