Россия вновь оказалась в списке "врагов свободы прессы"

Также она продолжает оставаться на 9 месте рейтинга стран, где безнаказанно убивают журналистов

По случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати международная организация "Репортеры без границ" обнародовала новый список "врагов свободы прессы", а Комитет по защите журналистов - "Индекс безнаказанности". И везде Россия - не в лучшем виде. 

Также она продолжает оставаться на 9 месте рейтинга стран, где безнаказанно убивают журналистов
www.cpj.org

В общей сложности в опубликованном "Репортерами без границ" списке упоминаются 40 глав государств, а также военизированные группировки и мафиозные организации, преследующие независимых журналистов и СМИ. Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство epd, в нем вновь оказался президент России Владимир Путин, его коллеги из Азербайджана и Беларуси, а также мексиканские наркокартели, итальянская мафия и лидер радикального исламского движения "Талибан" Мулла Омар. В то же время из списка исключены группировка баскских сепаратистов ЭТА и президент Бирмы Тейн Сейн.

Кроме того, Россия в очередной раз попала в список стран, где безнаказанно убивают журналистов. Ежегодный "Индекс безнаказанности", который публикует базирующийся в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов (CPJ), устанавливает процентное соотношение числа нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны. CPJ определяет убийство как умышленное нападение на журналиста в отместку за профессиональную деятельность, при этом "Индекс" не учитывает случаи гибели при освещении боевых действий или при выполнении опасных заданий, таких как освещение уличных беспорядков.

Первые три места в рейтинге занимают Ирак (индекс для него составил 2,818), Сомали (2,396) и Филиппины (0,58) - там зафиксированы 93, 23 и 55 нераскрытых убийство журналистов соответственно. "Индекс безнаказанности" для России составил 0,099 - 14 убийств на 141,9 млн жителей.

В отчете, в частности, говорится о "хронической неспособности России привлечь к ответственности убийц журналистов", что побудило правозащитников и мать пропавшего и признанного погибшим журналиста Максима Максимова обратиться в Европейский суд по правам человека "с жалобой на то, что Россия на государственном уровне поощряет безнаказанность убийц журналистов". Особо опасным регионом составители "Индекса безнаказанности" считают Северный Кавказ, напоминая об убийстве в Кабардино-Балкарии 28-летнего телеведущего ГТРК Казбека Геккиева в декабре прошлого года.

Между тем, в Комитете по защите журналистов отмечают "положительный сдвиг" – осуждение бывшего сотрудника полиции по обвинению в сговоре с целью убийства журналиста "Новой Газеты" Анны Политковской. Правда, в CPJ подчеркивают, что справедливость восторжествовала лишь частично – заказчики убийства остаются на свободе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру