Агенту ФБР пришлось застрелить друга Тамерлана Царнаева

Во время допроса Ибрагим Тодашев бросился на следователя и в ходе схватки был убит

В среду утром ФБР допросило приятеля Тамерлана Царнаева, убитого полицейскими после взрывов на бостонском марафоне. Друга зовут Ибрагим Тодашев – точнее, звали: он отправился в мир иной по стопам Царнаева-старшего, с которым они дружили на почве боевых искусств. Он, как и Тамерлан, погиб от руки правоохранителей.

Во время допроса Ибрагим Тодашев бросился на следователя и в ходе схватки был убит

Инцидент произошел в городе Орландо, штат Флорида, в жилом районе неподалеку от всемирно известного парка развлечений «Юниверсал Студиос». Согласно лаконичному заявлению ФБР, «специальный агент ФБР Дейв Кувертье и другие сотрудники правоохранительных органов проводили интервью в связи со взрывами на бостонском марафоне, когда объект интервью инициировал силовую конфронтацию. В ходе конфронтации этот индивидуум был убит, а агент получил телесные повреждения, не угрожающие его жизни». Никакой другой информации ФБР на данный момент предоставить не может.

Газета The Washington Post пишет, что убитый был этническим чеченцем – одним из многих выходцев с Северного Кавказа, которых сейчас допрашивает ФБР в разных уголках Америки. Тодашеву было 27 лет. Газета также сообщает, что идут допросы на территории России в сотрудничестве с российскими правоохранительными органами.

В интервью местным телестанциям друг Тодашева, Хусн Тарамов, сказал, что их обоих допрашивали три часа, после чего ему разрешили идти, а Тодашева задержали «еще на пару часов». Если верить Тарамову, Тадашев и Царнаев просто знали друг друга, несколько раз встречались, но друзьями не были.

Как сообщает флоридская газета The Orlando Sun Sentinel, Тодашев был известен органам охраны порядка как лицо, склонное к насильственным действиям. Совсем недавно он был арестован за драку на парковке торгового центра, где он не поделил парковочное место с другим мужчиной. Он вышел из схватки победителем, оставив лежать соперника в луже крови, и покинул парковку в своей машине, но полицейские его догнали, окружили, заставили выйти из автомобиля и арестовали. У пострадавшего, бросившего вызов грозному кавказскому бойцу, оказалась рассечена губа и выбиты зубы.

Был ли инцидент с агентом ФБР, закончившийся для Тодашева смертью, спровоцирован только горячим темпераментом чеченца, или же ему было что скрывать от следствия – неизвестно. «МК» будет следить за этой темой.

Застрелен боец Тодашев — друг Тамерлана Царнаева. Кадры его боев

Застрелен боец Тодашев — друг Тамерлана Царнаева. Кадры его боев.

Смотрите видео по теме



Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру