Скандал в силовых структурах Москвы: прокуратура подает в суд на следственный комитет

Поводом для обращения стал отказ СК предоставить ряд сведений

Судебная тяжба между двумя силовыми стуктурами - прокуратурой и следственным комитетом - разразится скоро в одном из судов столицы. Поводом для заявления в суд стал процессуальный конфликт. Подробности инцидента выяснил "МК".

Поводом для обращения стал отказ СК предоставить ряд сведений

По нашим данным, заявление подал прокурор Москвы г-н Куденеев. В нем он оспаривает действия Главного Следственного управления СКР по Москве. Некоторое время назад один из заместителей Куденеева направил запрос в ГСУ СКР с просьбой предоставить доступ к ряду служебных документов. Речь шла о книгах регистрации сообщений о преступлении, журналах учета входящей и исходящей корреспонденции, приема граждан и т.д. Прокуратура намеревалась проверить, как рассматриваются обращения граждан в аппарате ГСУ и в окружных подразделениях Следственного управления СКР по Москве.

Однако заместитель прокурора так и не получил данные для проверки. В этом ему было отказано на основании того, что вопросы, касающиеся обращений граждан, не относятся к предмету надзора предварительного следствия. А значит, прокуратура не вправе требовать эти данные.

Прокуратура осталась не удовлетворена ответом ГСУ и подала заявление от имени г-на Куденеева в Пресненский суд столицы. Отметим, что как правило конфликты между СКР и прокуратурой касались конкретных уголовных дел и редко выходили на чисто юридический уровень. И впервые поводом для судебного дела стала собственно проверка деятельности СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру