Сноуден против Сноудена

Беглый американский спецслужбист – сомнительный кадр для приобретения

Пока Эдвард Сноуден находится (или якобы находится) в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, в западных СМИ постепенно вырисовывается его портрет. И картинка получается довольно неприглядная. Недоучка, летун и хвастун с манией величия (о послужном списке этого человека «МК» уже писал раньше), Сноуден, как выясняется, не является последовательным борцом за идеалы свободы информации, борьбы против секретности и т.п.

Беглый американский спецслужбист – сомнительный кадр для приобретения

Как сообщает газета The New York Times, считанные годы назад, в 2009-м, Сноуден писал на интернет-форуме сайта Ars Technica, где он регулярно «пасся», что тех, кто разглашает секретную информацию, «надо стрелять». С уточнением, что стрелять им надо в интимные места. (Интересно, он еще самого себя таким образом не лишил возможности продолжения рода?)

О том, что такое мнение высказывал именно Эдвард Сноуден, свидетельствует авторство – писал человек под зарегистрированным на сайте именем TheTrueHOOHA. Именно под этим именем Сноуден на протяжении ряда лет излагал свои взгляды и публиковал фотографии, которые не оставляют сомнения, что изображен на них именно он – тот, чье лицо сейчас не сходит с экранов телевизоров.

Именно под этим именем экс-цэрэушник критиковал лондонскую газету The Times за разглашение секретной информации о том, что администрация Буша-младшего отклонила просьбу Израиля предоставить ему противобункерные бомбы большой мощности для нанесения ударов по Ирану, предпочитая вместо этого закулисную войну не столь радикальными средствами. «Интересно, во сколько сотен миллионов долларов обошлась эта публикация», – писал Сноуден. Он разъяснял непосвященным: информацию засекречивают не для того, чтобы граждане своей страны о чем-то не узнали, а для того, чтобы, в данном случае, «Иран не узнал о проводимых против него секретных мероприятиях».

Под тем же именем, TheTrueHOOHA, Сноуден похвалялся перед коллегами – компьютерными техниками – своими свершениями. Он скромно именовал себя «компьютерным гением» и утверждал, что именно поэтому он скачет с работы на работу и его всегда и везде берут. Он описывал свою красивую жизнь, этакую европейскую dolce vita, в Швейцарии, где, по его словам, он работал в резидентуре ЦРУ под дипломатическим прикрытием. Он выражал удивление дороговизной жизни в Швейцарии и в то же время хвастался, что жил там в пятикомнатной квартире.

Позвольте вам не поверить, мистер Сноуден. Я достоверно знаю – сам видел, работая корреспондентом в Европе, – что западные посольства размещают своих работников (дипломатов) весьма скромно, особенно в дорогих странах. А таких, как вы, не дипломатов, а технических работников тем более никто нигде не селит шикарно. Деньги для государственных ведомств на деревьях не растут – даже в садике ЦРУ.

Из описанных Сноуденом приключений, которые якобы были с ним в Старом Свете, впору составить еще одну сказку для «Тысячи и одной ночи». В каких только странах он не был, как только он там не развлекался, каких только чудес с ним не происходило...

The New York Times ссылается на репортера сайта Ars Technica Джо Маллина, который обратил внимание на происшедшую с Эдвардом Сноуденом метафорфозу, сопоставив 2009 год с 2013-м. «Этот человек, – говорит он о Сноудене, – представляется исключительно умным, любящим спорить и думающим, что умнее его никого на свете нет».

Совокупность личных качеств г-на Сноудена и его ценности (достаточно ограниченной) как источника секретной информации, не известной спецслужбам России, Китая и других стран, делают его не самым большим «подарком» для какой-либо страны. Хотя некоторые российские общественные деятели, исходят, видимо, из другого мнения, выступая за предоставление Сноудену убежища в России...

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру