Астахов в шоке от опроса: студенты МГУ мечтают лишь о деньгах и сексе

Уполномоченный по правам ребенка озвучил неутешительные данные предпочтений молодых людей в России

Аппарат детского омбудсмена Павла Астахова совместно с МГУ провел опрос 600 студентов первого курса главного вуза страны о жизненных предпочтениях и ориентирах. Результаты повергли специалистов в шок - молодые люди считают главными ценностями деньги и ради них готовы даже заняться проституцией.

Уполномоченный по правам ребенка озвучил неутешительные данные предпочтений молодых людей в России

В среду на заседании Общественного совета уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов рассказал об итогах опроса предпочтений российской молодежи, который проводился в 2013 году в рамках Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ.

Исследование проводил аппарат детского омбудсмена, а также лаборатория социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета МГУ. Опрос охватил порядка 600 человек - все они студенты первого курса шестнадцати факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова. Ребята отвечали на вопросы анкеты анонимно, поэтому не опасались косых взглядов преподавательского состава и рубили правду-матку без обиняков. Как оказалось, интересуют студентов в основном деньги и секс.

Так, по словам Астахова, студенты в своих анкетах выделили две ценности - материальное благополучие и сексуальное удовлетворение. Причем деньги ребята любят больше, ибо каждый восьмой из них готов жить с нелюбимым человеком ради полного кошелька, а каждый десятый готов отдаться за презренный металл. Лишь 25% опрошенных назвали уважение к закону - необходимой нормой для современной России.  При этом, молодые люди охотно отвечали, что готовы нарушить закон,  причем не только ради  достижения социально полезных целей, но и ради личного благополучия.

Астахов отметил, что лишь отдельные молодые люди вспомнили ценности, которые всегда считались традиционными для России - доброта, великодушие, милосердие, терпение, уважение старших.

Единственным, что хоть как-то ободрило уполномоченного, это довольно высокий процент ребят, считающих, что в России необходима преемственность традиций и культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру