В США готовятся к глобальному обледенению

В ряде штатов температура может опуститься до неслыханно низких отметок

Похоже пророчества сценаристов Голливуда, заморозивших США в фильме "Послезавтра", начинают сбываться наяву. Северо-восток страны готовится к небывалому снижению температуры - до минус 50 градусов Цельсия.

В ряде штатов температура может опуститься до неслыханно низких отметок
Кадр из фильма-катастрофы "Послезавтра" режиссёра Роланда Эммериха 2004 года.

Жители штатов Среднего Запада, а также региона Новая Англия на северо-востоке США готовятся к самым суровым за последние два десятилетия морозам. Из-за холодного фронта с арктическими ветрами ночью столбики термометров в некоторых районах могут опуститься до минус 50 градусов Цельсия, передает ИТАР-ТАСС.

Самые низкие температуры ожидаются в штатах Северная Дакота, Висконсин, Айова и Миннесота. Губернатор Миннесоты Марк Дэйтон принял решение о закрытии школ в понедельник. Из-за холодов учащиеся в этом штате пропустят занятия впервые за последние 17 лет. Согласно прогнозу, предстоящей ночью столбики термометров здесь могут опуститься до минус 45.

В Чикаго (штат Иллинойс) ожидается похолодание до минус 24 градусов. По данным экспертов, таких холодов в городе не было с 1994 года.

До минус 25 градусов опуститься ночью температура в самом северном штате региона - Мэне и до 23 ниже ноля в самом южном - Коннектикуте.

Резкое понижение температуры связано с вторжением циклона с севера, известного как полярный вихрь. Обычно полярный вихрь находится над территорией Канады и редко добирается до США. Ожидается, что экстремальные погодные условия продержаться до середины следующей недели, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что на северо-восток США обрушился снежный шторм, жертвами которого стали по меньшей мере 16 человек. По всему региону были отменены более 2,3 тысячи рейсов, закрыты сотни школ, перекрыты некоторые шоссе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру