Восемь тысяч бойцов займутся зачисткой «евромайдана»

Власти Украины планируют установить полный контроль над центром Киева

Украинские власти подготовили план зачистки «евромайдана». В операции планируют задействовать 4631 сотрудника внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов отряда «Беркут».

Власти Украины планируют установить полный контроль над центром Киева

По данным источника в Совете национальной безопасности и обороны Украины, задачей минимум при проведении операции является установление полного контроля над улицей Грушевского и Европейской площадью, задачей максимум — полная зачистка Майдана. Предлагается также отрезать от Майдана Дом профсоюзов, где находится штаб протестующих. Как уточняет РИА Новости, в конечном счете, реализация максимального плана будет зависеть от количества протестующих.

Пока точное время начала операции и ее масштаб не определены.

Напомним, с 19 января в центре Киева на улице Грушевского происходят столкновения протестующих против политики украинской власти с правоохранителями. Параллельно продолжается акция протеста на Майдане Незалежности.

В этот день в центре Киева очередной сход оппозиции перерос в столкновения с милицией. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. Десятки правоохранителей были госпитализированы. По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны более 30 человек.

Ожесточенные схватки с милицией проходят на фоне принятого радой пакета законов, ужесточающих наказание за несанкционированные уличные акции, клевету в СМИ, хакерские атаки в интернете и в целом усложняющих любую протестную активность граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру