Полонский вернул ключи от своего острова в Камбодже

Бизнесмен намерен получить местное гражданство, чтобы вести бизнес

Бизнесмен Сергей Полонский получил ключи от своего камбоджийского острова и намерен вернуть свои активы в этой стране. Об этом сообщил на пресс-конференции адвокат предпринимателя Александр Сергеев. По словам юриста, Полонский хочет продолжать работу над теми проектами, которые он начал еще несколько лет назад. В то же время известный предприниматель намеревается получить гражданство этой экзотической страны, чтобы было удобнее вести дела.

Бизнесмен намерен получить местное гражданство, чтобы вести бизнес
Юристы Полонского

«После того как Сергея Юрьевич был освобожден, естественно, он занялся возвращением активов Камбоджи», - заявил на пресс-конференции адвокат Сергея Полонского Александр Сергеев. По словам юриста, недавно Полонский получил ключи от своего острова. «На сегодняшний день его остров ему возвращен», - пояснил Сергеев. В то же время Полонский намерен продолжать тот проект, которым он заинтересовался уже давно - проект «Архипелаг» по развитию 8 островов в этой экзотической стране. «Его это очень интересует, но это не является его конечной целью. Также он рассматривает проекты в Европе», - сообщил Сергеев.

По словам адвоката, в настоящее время «Полонский намерен получить гражданство Камбоджи». Однако, как поясняет Александр Сергеев, это делается не для того, «чтобы укрыться на территории государства, а для того, чтобы заниматься там бизнесом». По законам Камбоджи, человек без местного гражданства ограничен в ведении предпринимательской деятельности.

Другой юрист Полонского – Александр Карабанов прокомментировал новость о возбуждении нового уголовного дела в отношении своего клиента. «Действительно, есть уголовное дело, которое возбудили еще в 2013 году - по статье «Мошенничество», - заявил Александр Карабанов. - Но его возбудили не против Полонского а по факту преступления, по заявлению одного лишь человека о недостройке объекта… Сергей Юрьевич является свидетелем по этому делу». «Мы начали по этому делу активно работать, - отмечает Карабанов. - чтобы избежать тех ошибок, которые сделали прежние адвокаты».

Напомним, что в понедельник, 27 января, из российских СМИ известно о втором уголовном деле, открытом следственным управлением СК РФ по Москве против Сергея Полонского. Сообщалось, что в отношении известного российского предпринимателя было возбуждено дело по статье «Кража». По данным российских СМИ, Полонский обвиняется в хищении денежных средств участников долевого строительства жилого комплекса «Рублевская Ривьера».

В то же время Карабанов прокомментировал то, как двигается прежнее уголовное дело – «Кутузовской мили». В настоящее время стоит вопрос о том, каким именно образом будет выплачиваться компенсация пострадавшим. В очередной раз представители Полонского подтвердили намерение своего клиента рассчитаться с дольщиками, однако встречу с ними представители Полонского пока еще не проводили. По словам Карабанова, главная проблема заключается в том, что они сами не идут на контакт: пока еще ни один потерпевший не воспользовался предложением приехать к Полонскому или хотя бы на пресс-конференцию к его юристам.

Напомним, ранее бизнесмен Сергей Полонский обвинялся по делу о хищении денег у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Пострадавшими от действий российского предпринимателя признаны более 80 граждан. Уголовное дело было возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размер». Размер хищения колеблется от 5 до 6 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26443 от 1 февраля 2014

Заголовок в газете: Полонский вернул свой остров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру