Обнародован неизвестный факт о спасении челюскинцев

Единственная дожившая до наших дней пассажирка легендарного парохода осталась в живых благодаря собаке

80 лет назад произошло едва ли не самое знаменитое за всю историю арктическое кораблекрушение. 13 февраля 1934 года в Чукотском море затонул раздавленный льдами пароход «Челюскин», на котором участники высокоширотной экспедиции во главе с Отто Шмидтом пытались за одну навигацию пройти весь Северный морской путь. Во время той катастрофы из 105 человек, находившихся на борту, погиб только один. Но сейчас, восемь десятилетий спустя, из всех челюскинцев в живых осталась лишь единственная участница героической эпопеи, как оказалось, дважды спасенная тогда от смерти.

Единственная дожившая до наших дней пассажирка легендарного парохода осталась в живых благодаря собаке

Об этом не известном до сих пор эпизоде корреспондент «МК» узнал от Юрия Сальникова – кинорежиссера-документалиста, одного из авторов фильма «Челюскинская эпопея».

– В разгар арктического рейда «Челюскина», 31 августа 1933 года в рядах его пассажиров случилось пополнение, – рассказывает Юрий Петрович. – Капитан Воронин записал в вахтенном журнале: у будущих зимовщиков (они должны были остаться на полярной станции на острове Врангеля) Василия и Доротеи Васильевых родилась девочка.

Поскольку судно в это время плыло по Карскому морю, новорожденную решено было назвать Кариной. Она составила компанию 1,5 годовалой Аллочке Буйко, которая с родителями тоже плыла на остров Врангеля, чтобы жить там на полярной станции.

– Разрешение на зимовку с детьми еще до начала плавания «Челюскина» дал Начальник Главсевморпути и руководитель экспедиции Отто Юльевич Шмидт. Эти две малышки оказались самыми юными участницами беспримерной ледовой эпопеи. А сейчас Карина Васильевна, живущая в Петербурге, является единственной из челюскинцев, оставшейся в живых. Конечно, собственных впечатлений о времени пребывания на льдине и эвакуации на «большую землю» у нее нет, однако женщина помнит много рассказов, услышанных впоследствии от матери. Что-то из них мы использовали в свое время при съемках документального фильма. Но об одном из эпизодов, доселе никому неизвестном, Карина Васильевна упомянула лишь не так давно во время нашего с ней разговора.

Всех эвакуированных самолетами с дрейфующей посреди Чукотского моря льдины челюскинцев летчики доставили сперва в «столицу» спасательной операции – заполярный поселок Ванкарем. Затем спасенных людей предстояло переправить в Уэлен на побережье Чукотки, откуда их должны были вывезти на корабле во Владивосток. Часть полярников переправили по воздуху, но другим пришлось совершить многокилометровый «марш-бросок» на собачьих упряжках через ледяную пустыню. В числе этих «путешественников поневоле» оказалась и Карина Васильева со своими родителями. Однажды во время трудного пути малютка едва не погибла.

– Преодолевая очередное снежное препятствие, нарты, на которых везли запеленутую в теплое одеяло Карину, резко дернулись, накренились. «Живой сверток» от такого толчка неожиданно с них свалился – прямо в ледяную трещину. К счастью при этом падении девочка не пострадала, но вызволить ее из этой расселины было практически невозможно. Именно так показалось другим челюскинцам: трещина такая узкая, что взрослому человеку в нее не протиснуться, а сверху до Карины не дотянуться, – она лежала на глубине около двух метров. Нужно было расширить трещину, но на это ушло бы очень много времени, и девочка попросту замерзла бы насмерть.

Ситуацию спас один из местных жителей, сопровождавших отряд челюскинцев. Погонщик выпряг из упряжки собаку и спустил ее на постромках в узкую расселину. Умное животное крепко ухватило зубами запеленутый сверток, и через считанные секунды Карину вместе с ее четвероногим спасателем благополучно вытянули наверх. Никаких неприятных последствий это происшествие не имело.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26454 от 14 февраля 2014

Заголовок в газете: Дочь «Челюскина» — дважды спасенная

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру