Крымский генпрокурор Поклонская объявлена в розыск: Ей грозит 10 лет тюрьмы

Звезда интернета разыскивается украинскими спецслужбами

Наталья Поклонская подозревается в нарушении ч.1 ст.109 УК Украины – совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Звезда интернета разыскивается украинскими спецслужбами
Наталья Поклонская

Служба безопасности Украины объявила в розыск исполняющую обязанности прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую. Накануне она официально была назначена на эту должность Генпрокурором России Юрием Чайкой.

Как сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины, Поклонская подозревается в нарушении ч.1 ст.109 УК Украины – совершении действий, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Ее данные опубликованы на сайте ведомства в разделе "Лица, которые скрываются от органов досудебного расследования".

Стоит отметить, что 34-летний крымский прокурор — не единственный чиновник полуострова, объявленный в розыск украинскими властями. Ранее такой же участи удостоились премьер-министр Сергей Аксенов и глава парламента Крыма Владимир Константинов.

Двумя неделями ранее украинская Генпрокуратура завела против Поклонской уголовное дело, обвинив в соучастии в действиях по захвату власти, а также лишила ее чина "советник юстиции" за принятие предложения крымских властей возглавить прокуратуру республики. "Это пример нечистоплотной политики, шантажа, давления на должностных лиц, чтобы помешать нашему движению вперед, к свободной и спокойной жизни в составе Российской Федерации, - заявила Поклонская в интервью "МК". - Попытка помешать не будет иметь успеха. У них ничего не получится, потому что я никаких преступлений не совершала. И как должностное лицо действую только в интересах народа".

Скрин с сайта mvs.gov.ua

Поклонская стала популярной практически сразу после назначения на должность крымского прокурора. Ее эмоциональная пресс-конференция, видео с которой попало в интернет, покорила тысячи японцев - дело в том, что ее внешность соответствует стандартам женской красоты в стиле аниме. Ролик с пресс-конференции Поклонской за неделю собрал более 800000 просмотров, а опубликованное с японским заголовком то же видео — еще более 250000 просмотров и огромное количество лестных комментариев. Кроме того, на pixiv.net появилась целая галерея рисунков с изображением прокурора Крыма в стиле аниме.

Наталья Поклонская родилась 18 марта 1980 года в Крымской области. Она занимала должности симферопольского межрайонного природоохранного прокурора и старшего прокурора в одном из отделов симферопольского управления Генпрокуратуры. Во время кризиса на Майдане в феврале этого года Поклонская написала рапорт об увольнении, заявив, что ей «стыдно жить в стране, где по улицам разгуливают бандиты». 11 марта правительство Крыма назначило ее на должность прокурора автономии.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, по результатам которого за присоединение к России высказались более 96% крымчан. 18 марта президент РФ Владимир Путин и руководство полуострова подписали соответствующий договор. Власти Украины отказали референдуму в легитимности, объявив крымских чиновников "сепаратистами".

Смотрите видео: "Няша": прокурор Крыма Поклонская. Тысячи лайков

"Няша": прокурор Крыма Поклонская. Тысячи лайков

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру