Больные на голову

Злоба дня

Злоба дня

Воистину чудны дела твои, Господи! Пожелал Всевышний – и аккурат перед единым госэкзаменом напустил на группу отроков и отроковиц со Ставрополья лютую немочь с головными болями и полными провалами памяти. А когда те запаслись в местных органах здравоохранения с образованием соответствующими медсправками и разрешениями сдавать ЕГЭ досрочно, сменил гнев на милость и явил чудо. Расслабленные повскакивали со смертного одра. А беспамятные понасдавали ЕГЭ с результатами, за которыми не угнаться и здоровым -- на оценки от 98 до 100 балов.

Несколько смущает, правда, местечковая локальность сего чуда, ибо все болезные остобаллились в одном и том же пункте приема экзаменов (ППЭ). Смущает также, что в группе счастливчиков как на подбор оказались дети местной элиты во главе с замглавы краевого УФМС, экс-вице-мэра Ставрополя, депутата местной думы (ну куда же сегодня без народных избранников!), местного врача и адвоката. Данная статистика чрезмерна даже для нашего, все повидавшего ЕГЭ. Однако проверка Рособрнадзора в крае нарушений не выявила. Медсправки оказались настоящими, заполненные бланки с заданиями – тоже, а ничего другого ведомство проверить не может.

Единственное, что остается сделать в такой ситуации – констатировать ставропольское чудо: все прочие варианты отвергает элементарный здравый смысл. Так что, ждите лучшие вузы страны – а именно туда, притом на самые престижные специальности и поступают высокобальники – чудес в виде больных на голову первокурскников-стобалльников. И учите их на радость народному хозяйству, ни в чем себе не отказывая.

Сказать, что мода на всяческие объегоривания при сдаче ЕГЭ распространилась у нас со скоростью и прилипчивостью ветрянки – не сказать ничего. Иначе в стране, по уровню коррупции на равных конкурирующей с Нигерией, и быть не могло: слишком высоки ставки ЕГЭ, ставшего пропуском в вуз, а, значит, и в благополучную жизнь.

Но вот что интересно.

С обществом, которое видит в государстве, всех его затеях и их проводниках враждебную силу, а никак не защитников справедливости, все ясно. Весь его опыт последнего столетия свидетельствовал, что выжить у нас можно, лишь изо всех сил хитря, вот люди и стараются. И будут стараться, пока на каждом шагу не перестанут сталкиваться то с подтасовкой результатов выборов, то с приписками к счетам ЖКХ, то с наивысшими результатами ЕГЭ, чудесным образом доставшимися отпрыскам местной элиты. Но что же государство? Что для очищения атмосферы делает оно?

Скорбную тему неудовлетворенных жалоб на массовые вбросы голосов и вызванные ими марши протеста оставляем за скобками – это другая история. А вот ЕГЭ в его нынешнем виде вызывает серьезную озабоченность. И дело не только в ставших привычными утечках материалов, списывании с мобилов и выходах с экзаменов в соцсети.

По нынешнему закону борьба со всеми этими и многими другими злоупотреблениями при сдаче единого госэкзамена отнесена исключительно к компетенции региона. И Рособрнадзор может выпрыгнуть из штанов, тыкая пальцем в вопиющие небывальщины на местах и насылая на них проверки. Анализировать всю криминальную информацию и принимать решение об отмене пусть даже самых невероятных результатов ЕГЭ и пересдаче этих экзаменов будут все равно местные власти. Те самые, чьи дети только что, не приходя в сознание, добились столь выдающихся результатов сдачи экзамена. Интересно, к каким выводам эти власти придут?

 

МЕЖДУ ТЕМ.

Уже после подписания номера «МК» из достоверных источников стали известны новые обстоятельства «ставропольского чуда», отмеченного в ходе кампании ЕГЭ 2013 года. Как выяснил «МК», по итогам проверки Рособрнадзора ставропольские власти были вынуждены немного снизить оценки ряда высокобалльников. Однако узнав об этом, те подали апелляции на «несправедливое», по их словам, решение.

Сюжет:

ЕГЭ-2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру