В школьную программу могут ввести хоровое пение

Оригинальная инициатива Всероссийского хорового общества

Деградирующую страну надо спасать. И сделает это не спорт – тот лишь усугубляет проблему – а музыка, не сомневаются во Всероссийском хоровом обществе. Рецепт прост: ввести в школах дополнительный обязательный урок хорового пения, а в каждом учебном заведении создать хор, а то и два. Соответствующая программа, как вчера убедился «МК», уже подготовлена.

Оригинальная инициатива Всероссийского хорового общества

– В последнее время появилась опасная и страшная переоценка спорта как палочки-выручалочки для страны. Однако футбол, дзюдо – все это опасная дорожка! - убежден исполнительный директор Всероссийского хорового общества, член Общественной палаты Павел Пожигайло. - Ну кто станет лицом нашей страны? Футбольные фанаты?! На самом деле, спорт дебилизирует человека – чтобы убедиться, достаточно посмотреть интервью наших спортсменов, с интеллектом, по уровню за которым идут лишь грибы в лесу.

Более того. Спортсмены в России – готовые кадры для криминальных структур, не сомневается он:

– Вон, в Великих Луках руководство физкультурного вуза даже предлагало сократить выпуск, т.к. 80% их контингента шли в бандиты. А человек поющий не так агрессивен, как человек, играющий в футбол! Хоровое пение действуют на него положительно – человека от астмы вылечит, а государству сэкономит массу средств, включая затраты на содержание в тюрьме и лечение от наркомании. По статистике, из состоящих на учете в милиции лишь 1% занимался музыкой, 0% – хоровым пением и 24% – спортом. Число наркоманов с музыкальным образованием не превышает 5%. Курящих до 14 лет из числа поющих в хоре – 1%, старше 14 лет – 4%. Нет людей, певших в хоре, и среди самоубийц.

Да и вообще, «хоровое пение, утраченное после распада СССР, и есть та скрепа страны, о которой говорил президент», - считает Пожигайло. Отсюда — предложение к часу музыки в школьной программе добавить еще один обязательный час – хоровое пение. И в каждой школе со временем создать свой хор, а то и два – для младших и старших учеников.

Опасаться плохих оценок из-за отсутствия у ребенка слуха или голоса не стоит, заверил «МК» худрук творческого объединения детских и юношеских хоров Сергей Шестериков: специальные методики легко преодолевают эти недостатки. Вести же дополнительные хоровые занятия будут школьные учителя пения, разъяснил «МК» профессор кафедры пения и хорового дирижирования Московского педагогического госуниверситета Борис Критский: «Во время обучения выпускники музыкальных факультетов получают 100 часов хора, и это позволяет им вести эти уроки».

Ясен хоровикам и вопрос с репертуаром будущих хоров: народные песни во главе с русскими, классические произведения и современная музыка. Но ту придется отбирать: а то «В траве сидел кузнечик» песня, вроде, и хорошая, но не хоровая. Единственная проблема – финансирование, вздыхают они. Средств федерального бюджета на эти цели не получишь, значит, надо раскошеливать регионы. А это непросто, ведь большинство наших территорий – дотационные. В планах же проведение аналогичных занятий в детских садах и в вузах.

- Была бы моя воля, я б отказался от проведения у нас Олимпийских игр. А все сэкономленные средства направил на развитие хоров, - вздохнул Пожигайло. - Но во главе государства стоит спортсмен...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26263 от 25 июня 2013

Заголовок в газете: Для России нашли духовную скрепу — хор

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру