Электронный мучитель

Злоба дня

Злоба дня

Какая жалость: каникулы закончились. Теперь прости-прощай, тихий семейный ужин и кино перед сном. Работающие мамы и папы с порога по вечерам будут снова нестись не к холодильнику, а к компьютеру — проверять электронные дневники.

Люди, у которых еще нет детей школьного возраста, даже не догадываются о существовании этого изощренного инструмента пытки. Для них дневник — тетрадка, куда педагоги ставят оценки и пишут смешные замечания, а родители проверяют табель в конце четверти и по итогам дарят обещанный велосипед или лишают мультиков по вечерам. Проверка такого дневника — важный воспитательный акт и последний аргумент родителя: «Что-о-о, новый мобильный телефон?! А ну-ка покажи для начала дневник!» Но инновации лишили нас этого рычага воздействия. Точнее, повернули его против нас, родителей.

Идея была, казалось, хорошая: расписание уроков, оценки, домашние задания, извещения о собраниях и экскурсиях — в личном кабинете ребенка на специальном сайте. Больше не надо звонить Ваське, чтобы узнать задание по математике. Клякса в листочке с заданием? Скачай копию из дневника и переписывай сколько душе угодно. Хулигану и двоечнику не скрыть от предков драку с одноклассниками, «пару» по русскому не вырвать во избежание отцовского гнева. Красота!

Но была ли такая инновация, которую мы не могли бы превратить в ее противоположность?

В реальной жизни ребенок ходит на продленку или его приводит домой бабушка, не сильно дружащая с Интернетом. До прихода родителей лезть в электронный дневник некому. Хорошо, если учитель консервативен и заставил класс по старинке записать «домашку» от руки, а если нет? Есть такая штука — моторная память. Записал — значит, запомнил. Не записал — значит, виновата будет мама, вовремя не проверившая дневник. Пару раз мне самой приходилось поздно ночью накидывать пальто на пижаму и бежать во двор за осенними листиками для аппликации на уроке труда. А однажды я и успела прочитать в электронном мучителе, что срочно требуется пластилин, да вот беда — как раз в тот день какая-то партия проводила позднее заседание, и в книжный я не успела. Теперь перед сном боюсь залезать в этот коварный дневник: меньше знаешь — крепче спишь!

…Когда я сама училась, для беседы с родителями их надо было еще затащить в школу. В классе 30 человек, на каждую маму — по учебной неделе. В общем, вызов родителей физически происходил всего раз в год. Половина провинностей нерадивого школяра к тому моменту забывалась, да и не будешь же всерьез выговаривать взрослой тетке за не купленный вовремя пластилин?!

Теперь же благодаря новым технологиям родитель получает задание на безударные гласные одновременно с ребенком. Или даже вместо него. Сколько от этого нервов: мама вспоминает падежные окончания, вместо того чтобы сварить для семьи суп, папа решает в столбик, вместо того чтобы наконец починить ту полку в кухонном шкафу. А ребенок не чувствует никакой ответственности за происходящее: электронный дневник — для родителей, пусть они и суетятся! Его дело — отсчитать нужное количество клеточек слева и справа. За ошибку снижают оценку, и это правильная мера: к ЕГЭ надо надрессировать ребенка так, чтобы он не вписал правильный ответ не в ту строку.

А если детей двое или трое? Страшно подумать, но и электронных дневников столько же! Проверять их — тяжкий труд, тут нужен вечный декретный отпуск и молоко за вредность. Предлагаю Думе задуматься над этим и внести соответствующую законодательную инициативу, иначе электронные дневники скоро подкосят нашу рождаемость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру