Олимпиада: цифровой портрет

Интересные факты о географии проекта и его участников

Дорогой друг! С самого начала сезона нашей олимпиады «Покори Воробьевы горы!» мы держали тебя в курсе всех самых интересных новостей, рассказывали об изменениях в регламенте, делились историями о том, как твои предшественники штурмовали наш интеллектуальный олимп. Теперь же мы вынуждены прервать свое повествование на долгие зимние праздники. За это время мы желаем тебе хорошо отдохнуть, вдоволь выспаться и набраться сил для участия в третьем туре отборочного этапа, который пройдет с 00:00 часов 11 января 2014 года до 23:59 часов 17 января 2014 года.

Интересные факты о географии проекта и его участников

Мы надеемся, что уходящий год выдался для тебя не очень сложным, но вместе с тем продуктивным и интересным: ты узнал много нового, а самое главное — принял важное решение попытаться покорить Воробьевы горы. И мы надеемся, что в новом году ты сможешь осуществить главную мечту, найти свои жизненный путь, а олимпиада «Покори Воробьевы горы!» станет твоим хорошим стартом.

Командой «Московского комсомольца» и МГУ была проделана значительная работа по изменению самой олимпиады — она стала более удобной для написания с технической точки зрения и вместе с тем более интересной и познавательной для каждого участника. Мы постарались сделать все, чтобы тебе и другим ребятам было интересно участвовать в нашем проекте. И первые результаты такой работы не заставили себя долго ждать…

Мы с гордостью сообщаем, что в новом сезоне уже более 38 тысяч человек изъявили желание покорять Воробьевы горы! С одной стороны, такая цифра говорит о высокой конкуренции среди претендентов, с другой — о том, что олимпиада будет интересной, а борьба — беспрецедентной. Однако регистрация еще не закончилась, так как впереди всех претендентов ждет еще третий тур отборочного этапа. Как ты знаешь, олимпиаду можно писать по семи предметам: физике, литературе, биологии, истории, иностранным языкам, математике, обществознанию. Однако бесспорным лидером по количеству претендентов на победу стала именно математика. Доказать свою любовь к царице всех наук в рамках нашей олимпиады хотят более десяти тысяч человек. Будем надеться, что и она окажется благосклонной к претендентам.

Следующим по популярности стало обществознание — предмет, который требуется сегодня для поступления в большинство гуманитарных вузов. Его в рамках олимпиады будут «решать» более шести с половиной тысяч покорителей.

Замыкает тройку самых популярных предметов иностранный язык ( в этом сезоне школьники могут выбирать между английским, немецким, французским). Написать его уже сегодня изъявили желание 6350 претендентов.

Если говорить о географии олимпиады, то она охватывает все регионы России и выходит далеко за ее пределы. Однако больше всего зарегистрировавшихся участников именно из Москвы — 9640 человек. В Московской области желание писать олимпиаду на сегодняшний день изъявили почти 3800 школьников. Большой популярностью наша олимпиада пользуется и в Республике Башкортостан — она занимает третье место по участникам. Из этого региона уже приняли участие более 2339 школьников. На четвертом месте у нас пока Республика Татарстан — там 1913 участников. Неплохой результат в этом году показал и Алтайский край, пока там 1099 участников. Кроме того, в этом году в нашей олимпиаде участвуют более 400 представителей из других стран. Мы надеемся, что это еще неокончательные цифры, так как еще есть время зарегистрироваться на сайте http://pvg.mk.ru и прислать работы до 17 января 2014 года.

Андрей Коннов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру