Олимп образования и науки

Самым сильным переживанием года для Виктора Садовничего стала пробежка с Олимпийским факелом

Ректор МГУ раскрыл тайну академической успешности и намерен реализовать ее во вверенном ему университете. На две трети задача уже выполнена, а к последнему этапу вуз приступит буквально на днях, сообщил Виктор Садовничий «МК». Тем временем с помощью дочери Садовничего Анны вуз получил в дар 300 картин русских классиков-пейзажистов.

Самым сильным переживанием года для Виктора Садовничего стала пробежка с Олимпийским факелом
Виктор Садовничий

Основу инновационной успешности любой страны российский ректор № 1 сравнивает с «треугольником, один угол которого составляет классический университет, готовящий высококлассных специалистов; другой — университетская клиника, занимающаяся широкими исследованиями человека (так называемые когнитивные науки); и третий — научно-технологический кластер, куда стекаются фундаментальные идеи университета, связанные с жизнью и здоровьем человека, и где они преобразовываются в высокие технологии».

В стране в целом, как известно, с этим напряженно. Но МГУ, похоже, близок к построению заветного треугольника в рамках своего, отдельно взятого вуза. Подготовку суперспециалистов он ведет давно. Свою клинику с широчайшей тематикой исследований недавно открыл. А теперь приступает к созданию научно-технологического кластера «Воробьевы горы» площадью 100 га.

Сейчас, уточнил Садовничий, в университете «идет проработка как финансовой схемы, так и научного наполнения этого проекта: какие там будут лаборатории, научные центры и т. д. Кроме того, мы должны определиться с его архитектурой, ведь речь идет о формировании целого микрорайона Москвы. Курировать решение будет главный архитектор столицы Кузнецов». Таким образом, фактически, речь идет о строительстве третьей очереди университета на Воробьевых горах. И начнется оно, особо подчеркнул Виктор Садовничий «МК», «буквально днями, до Татьянина дня»:

- До 25 января мы начнем строительство новой территории с закладки первого камня нового общежития МГУ на 5 тыс. мест. И это неспроста: там же будет расположен гест-хаус для приглашенных в университет зарубежных специалистов. А с другого фланга практически одновременно мы начнем строить свою школу для одаренных детей. Наша «Долина» должна иметь всю цепочку образования, начиная с младшего возраста! Так что будем искать юные таланты по всей России.

В МГУ, отметил Виктор Садовничий, надеются построить свою «Долину» в течение нескольких ближайших лет. Пока же университет решает другие задачи, пордчас неожиданные. Так, ведущему российскому вузу пришлось всерьез защищать свой брэнд — слишком часто его изображение стали использовать в рекламных целях организации, не имеющие к Московскому государственному университету никакого отношения. Уже на днях вуз получит сертификат, подтверждающий его право на брэнд МГУ с изображением всемирно известной высотки. Однако некоторые лазейки все же могут остаться, предупреждают юристы.

Зато другой сюрприз оказался приятным. К Новому году МГУ получил отличный подарок — 300 картин великих российских художников: Левитана, Шишкина, Петрова-Водкина, вошедших в коллекцию пейзажей бывшего директора Экспоцентра Владислава Малькевича. Передать ее в дар именно МГУ, признался Виктор Садовничий, руководство Экспоцентра уговорила его дочь Анна, работающая в этой организации.

Самым же сильным личным переживанием года ректор МГУ назвал свою пробежку с Олимпийским факелом по Красной площади:

- Когда мне сказали, что факел весит больше двух кг, а бежать надо полкилометра, я напрягся! Но потом много тренировался, и пробежал!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру