Наши победы в сладкой войне

Каждый второй больной диабетом в России не знает о своем недуге

 

90 лет назад, летом 1923 года инсулин впервые пришел в Европу. А это значит, что до этого времени смертельное заболевание — сахарный диабет, от которого мучительно и быстро погибали сотни детей, и чуть медленнее — тысячи взрослых, было остановлено. Человечество получило шанс, - ведь с течением времени мир охватила настоящая пандемия сахарного диабета. По данным Международной федерации диабета (IDF), сейчас этим заболеванием страдает 371 миллион человек в мире, каждый год от последствий диабета умирает, можно сказать, население средней европейской страны - 4,8 миллионов. А к 2030 году по прогнозам все той же IDF, больных диабетом станет более полумиллиарда — 552 миллиона.

Каждый второй больной диабетом в России не знает о своем недуге

«МК» встретился с ведущими экспертами и узнал, какие перспективы ожидают нас в войне с сахарным диабетом? И когда изобретут средство излечения от этой страшной болезни, ведущей к ампутациям и слепоте?

Самое печальное, по оценкам экспертов IDF, половина болеющих диабетом россиян даже не подозревает о своем заболевании. Долгие годы оно может прогрессировать практически незаметно, вызывая лишь какие-то общие недомогания: слабость, усиленный аппетит и жажду. Но еще печальнее, что во многом мы сами провоцируем свою болезнь:

- Миллионы лет человечество привыкало к прямохождению и определенному питанию, и вдруг, за последние 50 лет - настоящий шок для нашего биологического вида: мы превратились в вид «Гомо сапиенс лежащий», - рассказал «МК» старший вице-президент фармацевтической компании «Ново Нордиск» Майк Дустдар. - Движения стало совсем мало: машина, лифт, телевизор и компьютер. При этом мы бесконечно жуем, за последние полвека выросли даже порции в ресторанах, не говоря о том, что сильно увеличилась калорийность блюд, готовых продуктов. Добавьте к этому огромное количество стрессов, которые чаще всего заедаются или запиваются — сладкими напитками, алкоголем. Человеческий организм просто не успевает приспособится к таким запредельным для него нагрузкам. Вот эндокринная система и дает сбой: развивается сахарный диабет 2 типа. В развитых странах людей с этим типом диабета 85-90% от всех видов диабета. Есть еще 1 тип диабета, но это аутоимунное заболевание, которое не зависит от образа жизни человека, а связано с генетическими нарушениями и развивается, как правило, у детей, подростков и молодых людей.

- Получается, большинство людей с диабетом могут улучшить течение своей болезни, изменив меню и занимаясь спортом?

- По данным недавнего международного обследования, 80% людей с диабетом 2 типа именно так и считают, - вздыхает Майк Дустдар. - Нередко они занимаются самолечением, а не обращаются к врачу, не следят регулярно за уровнем сахара в крови. Они совершают большую ошибку, забывая, что диабет — заболевание хроническое, на сегодняшний день неизлечимое. Это значит, если оно появилось, то уже требует регулярного посещения врача и контроля за состоянием здоровья, а также лечения. Иначе постепенно возникают поздние осложнения диабета, ведущие к потере зрения, ампутациям, проблемам с почками и сердечно-сосудистой системой.

- Около 90 лет назад изобрели инсулин, почему же до сих пор не придумали ничего принципиально нового?

- За прошедшие годы жизнь людей с диабетом стала значительно легче: появились новые, более удобные и безопасные препараты, шприц-ручки и тончайшие иглы, - отмечает руководитель российского отделения компании Сергей Смирнов. - Мы больше знаем о том, как продукты влияют на уровень сахара крови, как приостановить развитие поздних осложнений. Но создание новых лекарств — это путь долгий и зачастую весьма драматичный. Например, лираглутид, который снижает сахар крови у людей с диабетом 2 типа, уменьшает аппетит и даже снижает вес таких больных, разрабатывали около 20 лет. Несколько раз проект хотели закрыть из-за того, что он казался бесперспективным. Не исключено, что через 15-20 лет будут найдены способы излечения от сахарного диабета. Но, как говорит мой шеф, президент «Ново Нордиск» Ларс Соренсен, когда 30 лет назад он начинал работать в компании, были точно такие же прогнозы. Медленно и очень сложно, но все-таки идет работа со стволовыми клетками, с созданием искусственной поджелудочной железы.

- Почему инсулин не производят в таблетках? Ведь это же очень тяжело, - по несколько раз в день в любых ситуациях и условиях делать инъекции инсулина или ходить с помпой, - особенно, маленьким детям.

- Инсулин — это белок, поэтому попадая в желудочно-кишечный тракт, он сразу же начинает перевариваться организмом. Работа над таблетированными формами инсулина ведется в ведущих исследовательских центрах мира, но пока о том, что они появятся в ближайшем будущем говорить не стоит.

- Какие еще новейшие разработки, улучшающие жизнь больных с диабетом, появятся у нас в ближайшее время?

- В России новинки в сфере лечения сахарного диабета появляются достаточно быстро, - говорит Сергей Смирнов.- На рынок в следующем году выйдет инсулин сверхдлительного действия, разработанный датскими учеными для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа. Этот инсулин можно вводить в любое время суток независимо от приема пищи, а в некоторых случаях и через день. При этом риск развития такого грозного осложнения как гипогликемия (очень низкий сахар крови, приводящий к потере сознания) значительно ниже, чем при применении других инсулинов.

В других компаниях идет разработка новых глюкометров (приборов, измеряющих сахар крови в домашних условиях), для которых не нужно будет прокалывать кожу и выдавливать каплю крови. Такой прибор будет достаточно приставить к мочке уха. И, конечно, разрабатываются различные глюкометры, которые автоматически отправляют результаты измерений врачу, что позволяет лучше контролировать заболевание. Есть программы для компьютеров и мобильных, которые позволяют определять количество углеводов в разных продуктах и составлять диету, необходимую данному человеку. И все-таки при этом важно помнить о собственном вкладе в здоровье — свое и своих детей. Датские ученые недавно закончили долговременный эксперимент, в котором наблюдали за 500 молодыми парами и их детьми. Они пришли к выводу, что здоровый образ жизни молодых до зачатия ребенка и особенно во время беременности, заметно уменьшает риск возникновения диабета у их малыша в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру