Чемпионка сдала медали в тюрьму

Для Елены Карпухиной Бутырка оказалась родным домом

Абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике, тренер Елена Карпухина в понедельник отдала все свои награды... Бутырке. Да-да, следственному изолятору! Знаменитая гимнастка родилась прямо в легендарной тюрьме и прожила в камере вместе с матерью целых два года. И сейчас, по мнению Карпухиной, самое время не стесняться своего “темного” прошлого. Тем более что и у спортсменки, и у Бутырки в этом году — юбилей.

Для Елены Карпухиной Бутырка оказалась родным домом
фото: Ева Меркачева

В музее легендарной Бутырки чего только нет — железные оковы и колодки XVIII века, первый фотоаппарат, которым снимали преступников, портреты знаменитых беглецов, самогонное оборудование, сделанное руками заключенных... И мрачная коллекция все время пополняется. Но чтобы кто-то решил подарить тюрьме свои награды — такого еще не было! Да и кому в голову придет связать казематы, в которых пытали-убивали на протяжении двух веков, с чем-то позитивным? А вот легендарной гимнастке пришло. Елена Карпухина к Бутырке испытывает особые чувства — в конце концов именно здесь она появилась на свет 21 марта 1951 года.

— Мама попала в тюрьму не по политическим обвинениям, как многие думают, — честно признается Елена Алексеевна. — Ее всегда тянуло к криминальным приключениям, хотя она была умным, начитанным человеком. Вот она и получила срок. И я родилась в помещении храма Покрова Пресвятой Богородицы, который расположен в самом центре Бутырки. Назвали меня Лялей. В камере с мамой я прожила больше двух лет, пока ее не амнистировали в 1953 году.

Эти коридоры спортсменка помнит с детства. Фото: Ева Меркачева.

Из своего тюремного детства Карпухина, понятное дело, ничего не помнит. Да и мама не особо любила об этом говорить. Вскоре родительница вышла замуж за лейтенанта милиции Алексея Карпухина, и он девочку удочерил. В итоге Ляля Рэмовна Булатова стала Еленой Алексеевной Карпухиной.

— Но воспитывала меня исключительно бабушка, — говорит Карпухина. — Отчим меня не обижал никогда, но я сердцем чувствовала, что он чужой человек. А бабушка меня очень любила. Она говорила: “Ты можешь всё”. Она всегда меня так настраивала, иконами благословляла. И действительно все было замечательно. В 1967 году я стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

В Бутырку Карпухина принесла все свои награды до одной. А это три килограмма золота, серебра, бронзы... Она ведь участвовала в соревнованиях разного уровня.

— На чемпионатах Москвы я всегда боялась ужасно, потому что проиграть там, обладая такими титулами, это было бы позорно. Так что для меня эти награды самые дорогие. А вообще мне говорили, что нумизматы отдали бы за мои медали немало денег. Но они для меня бесценны.

Легендарная гимнастка Елена Карпухина.

— А как отнеслись к этому ваши близкие?

— Бабушки и мамы давно нет в живых. А брат у меня больной. У него детский церебральный паралич. Он сейчас в большой беде, его расписали с какой-то молоденькой женщиной, полон дом узбеков — он сам ничего не понимает. Я в стрессовом состоянии, хочу помочь, но меня не слышат и не понимают. Так что я все про Бутырку решила сама.

Карпухина как бы показала, что из тюрьмы выходят не только преступники, но и достойные люди. И юбилей Бутырки — ей в этом году “стукнуло” 240 лет — повод об этом вспомнить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру