Участник похищения сына Касперского на суде сваливает вину на подельника

Но при этом старается отвести удар от своего отца

Сегодня в Хорошевском суде на процессе по делу о похищении сына известного бизнесмена-компьютерщика, олигарха Евгения Касперского, давали показания главные обвиняемые, отец и сын Савельевы. По версии следствия, именно они были организаторами похищения Ивана Касперского.

Но при этом старается отвести удар от своего отца

Как передает корреспондент "МК" из зала суда, первым дал показания Николай Савельев-младший. Мужчина пояснил, что в апреле 2011 года, когда произошло похищение, его жена была беременна, он занимался семьей и никогда не пошел бы на преступление.

"К приступлению я не причастен, - категорично заявил Савельев. - Нет ни одного доказательства моей вины. Меня не опознали Иван Касперский, а также другие обвиняемые, Громов и Маюков. Следствие сделало меня сначало похитителем Но когда эта версия стала несостоятельной, меня превратили в оргаеизатора".

Также Николай Савельев-младший пояснил, что ни Сергей Устимчук - еще один организатор, сотрудник ФСО, осужденный за преступление раньше - ни его отец не сообщали ему о своих планах.

"Я понятия не имел что на даче отца сын Касперского. Я был занят семьей всецело но заметил в те дни, что отец какой-то очень усталый, а Устимчук раздраженный. Я их спрашивал- в чем проблемы, куда мотаетесь все время? Но они говорили, что все нормально, есть кое-какие проблемы с бизнесом".

Кроме того, Савельев еще раз подчеркнул, что все показания давал под давлением, после пыток. А его отцу велели взять всю вину на себя, обещая отпустить сына и жену.

"Моя вина лишь в том, что я сын своего отца, которого следствие сделало организатором, и в том, что в моей машине нашли технические средства, использованные в преступлении, - сказал также Савельев-младший. - Но как-то забывают что все они лежали в сумке, принадлежавшей Устимчуку. Отец не мог совершить это преступление. Единственный прибор, которым он владел профессионально - это его танометр. Он полуслепой больной старик. Да, он причастен, но он не мог быть организатором".

Прокурор задал вопрос Савельеву-младшему: "Почему вы не сообщили в прокуратуру или Следственный комитет о том, что вас избили?" "Мне было некогда тогда, и я боялся, - ответил обвиняемый. - Да и не верил в правосудие. К тому же оперативники обокрали нашу дачу и мою мать, о чем она заявляла, но никто не дал делу ход".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру