Алехина после отказов в ходатайствах объявила голодовку

Рассмотрение прошения участницы Pussy Riot об УДО отложено на сутки

Рассмотрение вопроса об УДО для участницы панк-группыPussy Riot Марии Алехиной, осужденной на два года за акцию протеста в храме Христа Спасителя, закончилось объявлением голодовки. Осужденная Алехина, после отклонения двух ходатайств в Березниковском горсуде в среду объявила о начале протестной акции. А в процессе объявлен перерыв до 23 мая.

Рассмотрение прошения участницы Pussy Riot об УДО отложено на сутки
Мария Алехина

Заседание с самого начала проходило в напряженной обстановке. Алехина в начале процесса подала ходатайство о личном присутствии в зале суда - она объяснила свою просьбу желанием «лично присутствовать на судебном заседании» (напомним, что в этот, как и прошлый раз, в процессе Алехина участвовала по видеосвязи).

- Повторно прошу о своем этапировании — видеосвязь нарушает мои права на участие в процессе, - сказала Алехина.

Однако после 15-минутного перерыва судья объявил свое решение — в этапировании отказать. Тогда в ответ осужденная потребовала отвода судьи Михаила Шагалова (напомним, что ранее она пригрозила, что устроит голодовку, если ее не доставят в суд). Но и это ходатайство было отклонено. Судья напомнил, что отвод судьи может быть заявлен по причине его заинтересованности в исходе дела.

- Данное же ходатайство удовлетворению не подлежит, - сказал Шагалов, после чего осужденная попросила перерыв для консультации со своим адвокатом.

Затем очередь дошла до прокурора. Ему также был заявлен отвод. Однако судья оставался непреклонен - он счел безосновательными утверждения осужденной и ее защиты о заинтересованности прокурора в исходе дела, продолжив заседание в прежнем составе.

После чего Алехина и ее адвокат Ирина Хрунова выступили со скандальным заявлением — отказались участвовать в процессе. Сама же осужденная в знак протеста объявила голодовку. Судья взял перерыв до 23 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру