Олимпийский огонь добрался до Хабаровска

Огонь XXII зимних Олимпийских игр 2014 в воскресенье прибыл в Хабаровск из Владивостока спецпоездом, на железнодорожном вокзале его встречали сотни хабаровчан. Хранители огня передали лампаду с пламенем губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.

Церемония зажжения факела от лампады прошла на вокзале у памятника первопроходцу Ерофею Хабарову, в честь которого назван город.

Миссию первым зажечь факел олимпийского огня и начать эстафету доверили Четырехкратному чемпиону Паралимпийских игр в пулевой стрельбе Андрею Лебединскому. 

Почетное право нести пламя по хабаровским улицам получили 148 жителей города, которые достигли успехов в спорте, общественной жизни, просветительской деятельности. Тысячи хабаровчан приветствовали факелоносцев на пути следования процессии.

Огонь пронесли по бульварам, центральным улицам и площадям, а также набережной Амура, которая была полностью затоплена наводнением и после закрыта для массовых гуляний. Но период проведения эстафеты ее специально открыли для факелоносцев. Процессия побывает в краевом центре развития хоккея "Амур". Завершится марафон на площади Ленина, где состоится церемония зажжения чаши огня.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Подготовка к Сочи-2014

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру