Журналисту, писавшему об аварии на ГЭС, светит срок

В отношении главного редактора хакасского интернет-журнала "Новый фокус" Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело о клевете. Прокуратуре не понравилось как издание освещало аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

В пресс-релизе прокуратуры Хакасии говорится, что дело возбуждено по ч.3 ст.129 УК РФ "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления" на основании рапорта помощника прокурора города Абакан. Журналиста обвиняют в том, что он, обладая достоверной и официальной информацией о том, что на ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации аварии и принимаются все необходимые меры по поиску людей, распространил в своем журнале заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, и подрывающие деловую репутацию руководства республики и Саяно-Шушенской ГЭС.

Сам Афанасьев в своем блоге рассказал, что вечером 19 августа у него были изъяты ключи от квартиры, мобильный телефон и системный блок. Он также уточнил, что свидетелями по этому уголовному делу проходят журналисты Григорий Назаренко и Эрик Чернышев, работавшие на месте аварии. По словам Афанасьева, у них также изъяты мобильные телефоны и системные блоки.

Много шума вызвала запись Афанасьева в блоге, в которой шла речь о том, что в затопленных помещениях ГЭС остаются живые люди, стуки которых якобы слышат спасатели. Авторы сообщения, подписанного Афанасьевым, Чернышевым и Назаренко, утверждали, что есть только один способ спасти людей - закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС, после чего, по их мнению, уровень воды в машинном зале понизится. Эта запись очень быстро распространилась по Сети, собрав огромное количество читателей и комментаторов.

В свою очередь глава МЧС Сергей Шойгу, комментируя эту запись Афанасьева, заявил: "Люди в горе, а им подбрасывают непроверенную информацию, вранье по сути, о том, что здесь никто ничего не делает. Всех этих ребят надо наказывать жестко, как и тех, кто в первые дни нагревал руки на людских тревогах, взвинчивая цены на бензозаправках и в магазинах, собирая еще большие очереди".

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена в 04.15 мск понедельника после частичного разрушения машинного зала. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями. В настоящее время разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. По последним данным, 17 человек погибли, 15 пострадали, еще 58 числятся пропавшими без вести. Работы по поиску и спасению людей на аварийной ГЭС продолжаются. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру