Спаси дельфина — будь человеком!

“Морская ленточка” еще крепче связала “МК” с читателями

Несколько сот москвичей приняли в четверг участие в акции “Морская ленточка”, организованной газетой “Московский комсомолец” совместно с интернет-сообществом. Для тех, кто еще не знает: ленточками цвета морской волны, которые москвичи привязывают к сумкам, рюкзакам, антеннам автомобилей, мы хотим объединить всех жителей столицы в борьбе за жизнь дельфинов Московского дельфинария. Хотя бы тех, кто еще там остался… Увы, в дельфинарии на Мироновской умер еще один дельфин — Коля.

Умер он еще в среду вечером: факт гибели 17-летнего самца афалины “МК” подтвердили в ветслужбе Первомайского района Москвы. Причины смерти пока неясны. Напомним, в смерти Коли пытаются обвинить одного из бывших работников дельфинария Алексея Пахомова — признание из него в буквальном смысле выбивали в милиции (см. “МК” за 15 октября).  

Это уже второй самец, чью смерть официально подтвердила ветслужба. В Московском дельфинарии больше не осталось половозрелых самцов… По сути, по словам прежних сотрудников, из дельфинов там уже сейчас практически некому выступать, кроме самки Каси и ее детеныша Тимофея. Байкала нет в живых, самец белухи Егор переведен в другой бассейн, глубина которого почти в три раза меньше его длины, беременная самка Патра пропала неизвестно куда. Пока прежнее и нынешнее руководство не могут разрешить имущественный спор, бедные животные просто умирают то ли от тоски по своим бывшим тренерам, уволенным новыми руководителями, то ли от неправильной водоподготовки, то ли от неправильного ухода.  

В поддержку дельфинов выступили наши читатели, которые пришли вчера в редакцию поддержать нашу акцию “Морская ленточка”. Кто-то брал ленточку только для себя, многие просили выдать еще и на друзей. “Я ребенку привяжу на рюкзак, — сообщил нам 45-летний Александр, — он очень дельфинов любит”. “Скажите, а Егор–то еще жив, мы очень за него болеем?” — беспокоилась мама 9- и 12-летней девочек Анна Тимофеевна. А один ученый из Института биофизики РАН повез ленточки десяти своим сотрудникам.  

“Какая польза от простой синей ленточки?” — спросят скептики. Польза есть, и еще какая! Только вместе можно спасти несчастных животных.  

Отправьте сообщение Президенту РФ Д.А.Медведеву http://www.kremlin.ru/, руководителю правительства В.В.Путину http://www.premier.gov.ru/ Следите за судьбой Утришского дельфинария на сайтах: http://www.dolphinaryi.ru/, http://www.dolphinarium.ru/, http://www.dolphins.spb.ru, а также на сайте www.mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру