Проект «Я»

России нужно меньше Навальных, а больше Офицеровых

России нужно меньше Навальных, а больше Офицеровых

Ах, как их в германской политике не хватает! Настоящих героев. Красивых, умных, с биографией, которую можно переписать в сценарий для большого кино. Канцлер Меркель — зануда, министр иностранных дел Вестервелле — гей без всякого сексапила, а кто такой Пьер Стайнбрюк (лидер оппозиции), за пределами ФРГ никому не интересно.

Тут России везет больше всего. У вас есть не только Владимир Путин, но и Кадыров-младший, Ксения Собчак или Михаил Ходорковский. А сейчас появился новый яркий персонаж — Алексей Навальный. Высокий голубоглазый блондин с широкими плечами. Долгие годы он боролся против коррупции, человек слова и дела. В соцреализме таких называли положительными героями. Гнилая власть Навального боится, осудила по делу «Кировлеса» при скверном до абсурда обвинении как мошенника, но после приговора неожиданно отпустила.

А видели бы вы, как он защищался перед судом в провинциальном городе Кирове. Я видел. Он выступал не только с блестящей логикой, но и с харизмой. Почти герой голливудской классики — «Молодой мистер Линкольн». После приговора к 5 годам лишения свободы в Москве и Питере тысячи людей вышли на несанкционированные митинги в его поддержку. А сейчас, стоя одной ногой в тюрьме, он невозмутимо борется за пост московского градоначальника.

Навальный, кажется, мужик что надо. Богатырь, способный убить дракона путинской политической монополии. Похож на Ельцина горбачевского периода. «Прет как бык». Новая надежда для всех либералов-западников России.

Но кое-что не ладится с молодым господином Навальным. После того как я слышал блестящие контраргументы, которыми он клал на лопатки одного свидетеля обвинения за другим, я был неприятно удивлен до смешного примитивной предвыборной риторикой Навального — кандидата в мэры. Который объясняет преступность в Москве еще и тем, что промышленные альпинисты, которые срывают баннеры за Навального с балконов, гастарбайтеры-узбеки, одновременно присматриваются, что бы можно украсть из квартир москвичей.

Конечно, голосовать за или против Навального — это не мое дело. И, конечно, Россия, как известно, не Запад. Те, кто находил на «Ютьюбе» ролик по поисковым словам «Навальный мухобойка», знают, что даже австрийский национал-популист Йорг Хайдер по сравнению с Навальным являлся образцом политкорректности. В Германии ни одна серьезная партия даже на выборы главы сельсовета не выдвинула бы человека, который сравнивает этническое меньшинство с насекомыми-паразитами...

Ну да ладно, ведь не только он в предвыборной борьбе «гоняет» узбеков да таджиков. Все участники гонки — от кандидата власти до коммуниста — прекрасно понимают, что их избиратели — жители не Франкфурта-на-Майне, а Москвы, довольно ксенофобского города, где царит совсем иная политкорректность, из которой выпадает любая «черная ж...». Однако никто из его соперников не растягивается в таком политическом шпагате, как господин Навальный.

Одновременно он громко верит в европейское будущее России и еще громче объясняет москвичам, что гастарбайтеры-узбеки сначала заболевают пневмонией, а затем, чтобы получить деньги на жизнь и лечение, приглашают своих братьев-наркоторговцев с двумястами граммами героина.

В России его называют либералом, а в Германии, наверное, обозвали бы расистом. Конечно, русская душа широка, однако я сомневаюсь, что даже она способна совместить в себе европейские ценности типа терпимости и гуманизма с патологическим страхом перед криминальной энергией нацменьшинств.

Но чтобы раскрутить сегодня на федеральном уровне амбициозного, талантливого политика, образ борца одновременно и против коррупции, и против мигрантов — весьма привлекательный вариант. А Алексей Навальный, безусловно, талантливый политик, с теми амбициями, которые нужны.

Приехав в Россию в конце девяностых, я нередко знакомился с молодыми людьми, которые оказывались гениями: пиарщики, политтехнологи или рекламщики не только творили чудеса, но и постоянно об этом говорили. Нигде мне так часто не рассказывали про таинства творчества-интуиции-гениальности, как в тогдашней Москве.

Народ в России талантливый и еще больше честолюбивый. 26-летная девушка из пресс-службы одного федерального министерства как-то между делом сказала: «Я знаю, я стану Президентом России». Такая уверенность в величии собственной судьбы при Ельцине, во времена реформаторов в розовых штанах и киндерсюрпризов, которые становились премьер-министрами, была вполне понятна. Но я не думаю, что и при сильном и никогда не стареющем Путине, когда мода позиционировать себя перед иностранными журналистами будущим главой государства прошла, амбиции умерли.

Не надо быть психологом-физиогномистом, чтобы заметить, сколько в Госдуме и других федеральных ведомствах, а также в Координационном совете оппозиции сидит таких скрытых «президентичей». Людей, для которых политика — карьера. У которых есть только один проект — проект «Я».

И Навальный, эгоцентрик, в либеральной партии «Яблоко» долго не задержался. Он ковал себе имидж одинокого самурая, монологиста-блогера. Своей партии у него нет, кандидатом в мэры его выдвинули либералы из ПАРНАСа. Навальный не командный игрок, но он точно не трус. «И один в поле воин», он пошел в атаку против крупнейших госкомпаний, придумал для «Единой России» клеймо «партии жуликов и воров». Бросал властям самые дерзкие вызовы: «Я хочу стать президентом, превратить Россию в европейское государство, посадить Путина». Такова программа-минимум русского максималиста, не обремененного скромностью.

Скромность и страх — не свойствa великой личности. Риск попасть за решетку Навальный принимал стоически, с оглядкой на исторические масштабы. Кажется, пять лет тюрьмы закончатся раньше, чем четвертый срок Путина. Времени достаточно, чтобы стать мучеником за решеткой, раскрутить свой моральный авторитет. И Ленин сидел, и Сталин, и даже Гитлер. А почему бы не стать Манделой для русского народа?

Суд по «Кироволесу» Навальный, как до него множество революционеров всех мастей, воспринимал как ораторскую трибуну. Получилось блестяще. Однако нравственный пик этого суда все-таки покорил не он. Слова, после которых побледнел не только судья, но и прокуроры, прозвучали из других уст.

Это было выступление его соседа по скамье подсудимых — предпринимателя Петра Офицерова, который попал под суд в качестве бывшего делового партнера Навального. Он тогда объяснил, что каждый в этом зале отлично знает, что он не виноват. И что ему в начале следствия дали понять, что он может спасти свою шкуру, дав нужные показания против Навального. Но он как мужчина отвечает за свои поступки: «Когда дети потом, через много лет, спросят меня, что это было, что я им должен буду ответить?» Короче, Офицеров шел под суд не ради политических убеждений, славы или карьеры, а ради собственной совести. Ради нее не предал бывшего делового партнера, ради личной порядочности многодетный отец пошел на 5 лет общего режима.

Но маленькая драма маленького человека не годится для заголовков на первых полосах. У Навального другие масштабы. После того как его отпустили из кировского СИЗО на предвыборную кампанию в Москву, он превратился в «будущего президента». Поймав фарт, все чаще менял в своих выступлениях слово «оппозиция» на «я и мои сторонники». Громко и грозно обиделся на тех редких либералов, которые все-таки скромно интересовались актуальностью его расистского прошлого. Новообретенное величие — отнюдь не исключение в русской политике, где толпы конкурирующих проектов «Я» постоянно стремятся вверх.

А Офицеров, небольшой предприниматель из Подмосковья, — редкость не только для России. Таких и на Западе, где выгода также потихонечку вытесняет нравственность, еще поискать. А уж тем более в молодом московском капитализме, где менеджеры меньше думают о прибыли своей кампании, чем о возможном откате. Где считается круто кого-нибудь «развести» или «кинуть». Где проект «Я» расширяется только для взаимодействия с членами собственной семьи или клана, только для «своих». И где принято игнорировать, когда не «своего» избивают, сажают, пытают, грабят, уничтожают. В надежде, что до собственного «я» очередь не дойдет.

Офицеров оказался другим, не думал только о себе и о своей выгоде. Не Наполеон — скромный капитан Тушин общественной жизни. Проблема России, на мой взгляд, в том, что у нее слишком много Навальных и слишком мало Офицеровых.

Возможно, после выборов мэра Навального и Офицерова уже реально отправят за решетку. И если тогда молодые демократы выйдут на улицу, дай бог, чтобы они несли лозунг не «за Навального», а «за Офицерова». Так будет правильнее, так будет честнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру