Власти Томска ждут банкротства «Томи»?

Допсредства сибирский клуб не получит

Власти Томской области не стали закладывать в бюджет на 2012 год средства на предоставление госгарантий футбольному клубу "Томь", который испытывает серьезные финансовые проблемы. Таким образом, вероятность того, что российский футбол потеряет еще один клуб, как никогда, велика.

Допсредства сибирский клуб не получит

Напомним, что "Томь" испытывает серьезные финансовые трудности уже на протяжении двух последних лет. В 2011 году команда получила поддержку только от одного из своих прошлогодних спонсоров - ОАО "Холдинг МРСК".

В конце сентября СМИ писали о том, что депутаты томской областной думы предоставили клубу госгарантии на сумму 50 миллионов рублей, что увеличило их общую сумму до 350 миллионов рублей. Перед этим, как пишет РИА Новости, губернатор региона Виктор Кресс сообщал, что клуб в 2010 году получил госгарантии на сумму 450 миллионов рублей. Бюджет "Томи" на 2011 год составляет 802 миллиона рублей.

В свою очередь, замгубернатора - начальник областного департамента финансов Александр Феденев - рассказал агентству, что до конца 2011 года власти также не планируют выделять средства футбольному клубу.

Ситуация в команде достигает своего апогея. В пятницу, 11 ноября, футболисты клуба заявили, что намерены бойкотировать матч 31-го тура российской премьер-лиги, который намечен на 20 ноября в Ростове-на-Дону. Игроки сыты по горло долгами по зарплате и премиальным. Также они хотят привлечь внимание к проблемам клуба.

Напомним, что после 30 туров "Томь" замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, набрав 20 очков. На втором этапе чемпионата сибирякам предстоит бороться за сохранение прописки в элитном дивизионе российского футбола.

«Томь» - далеко не первая команда, которой может лишиться российский футбол. Ранее похожим образом погибали волгоградский «Ротор», московское «Торпедо», ФК «Москва», раменский «Сатурн» и сочинская «Жемчужина».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру