Спортивные новости недели

26 ноября – 2 декабря

Наша рубрика предназначена прежде всего тем любителям спорта, которые были очень заняты всю неделю и пропустили какую-нибудь важную и интересную информацию. Теперь вы можете наверстать упущенное: мы напоминаем о главных спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

26 ноября – 2 декабря
Фото Вести.ру


Суббота, 26 ноября.
Сборная России выиграла первый в истории Межконтинентальный кубок по пляжному футболу, победив в финале Бразилию 5:4.
В чемпионате КХЛ «Витязь» проиграл «Трактору» 1:5. Не обошлось без массовой драки, примечательной тем, что между собой подрались и вратари. «Трактор» в турнирной таблице вышел в лидеры, обойдя СКА на одно очко, правда, у СКА две игры в запасе. «Барыс» победил «Спартак» 4:2, а «Лев» выиграл 2:0 у «Торпедо».


Воскресенье, 27 ноября.
В очередном матче Кубка мира по волейболу сборная России выиграла у Сербии 3:0 .
На итоговом чемпионате АТР-2011 Роджер Федерер выиграл в финале у Жо-Вилфрида Цонги. Федерер сыграл свой 100-й финал в турнирах АТР (70-я победа). Довольно редкое совпадение: Федерер и Цонга сыграли на этом турнире и самый первый и заключительный матчи. А пока бедняга Цонга проигрывал, воры обчистили его дом.
В матче 32 тура чемпионата России по футболу «Спартак» победил «Терек» 3:0, «Локомотив» выиграл 2:0 у «Динамо», «Анжи» победил ЦСКА 2:1. Перед зимним перерывом с большим отрывом лидирует «Зенит» - 65 очков, а вот дальше команды первой восьмерки идут очень плотно и вся борьба впереди: ЦСКА – 59, «Динамо» - 58, «Спартак» - 57, «Рубин» - 55, «Локомотив» - 53, «Анжи» - 52 и «Кубань» - 50. Во второй восьмерке впереди «Краснодар» -42 очка, на последнем месте так и не преодолевшая финансовые проблемы «Томь» - 21.


Понедельник, 28 ноября.
Очередная победа сборной России по волейболу на Кубке Мира в Японии – 3:0 в матче с Аргентиной. Россия идет на втором месте с отставанием на одно очко от поляков и опережая на 4 очка занимающих третью строчку итальянцев. Напомним, прямые путевки на Олимпиаду-2012 получат первые три команды.


Вторник, 29 ноября.
Мужская сборная России по волейболу снова победила, на этот раз кубинцев 3:1.

Среда, 30 ноября.
В матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА «Рубин» уверенно победил «Шэмрок» — 4:1, «Зенит» занимает в группе А второе место и с большой вероятностью выйдет в плей-офф. В группе В дальше идут «Льеж» и «Ганновер», выбыл из борьбы «Копенгнаген». Участники плей-офф определились и в группе С - «Эйндховен» и «Легия». В группе G обеспечил себе первое место «Металлист» (Харьков), выигравший у «Австрии» 4:1. Интересная ситуация в группе Н: «Брага», выиграв у «Бирмингема» 1:0 обеспечила себе место в плей-офф, хотя занимает второе место, а участие «Брюгге», победившего «Марибор» 4:3 и занимающего первую строчку, пока под вопросом. В группе I забит всего один гол: «Селтик» проиграл «Атлетико» 0:1, а «Ренн» и «Удинезе» сыграли 0:0; определился один участник плей-офф – «Атлетико».


Четверг, 1 декабря.
В матче группового этапа Лиги Европы в группе L «Локомотив» победил «Штурм» 3:1 и сыграет в плей-лфф. В группе D с большим отрывом лидирует «Спортинг» , выигравший 2:0 у «Цюриха», обладатель второго места пока не выяснен. В группе Е «Динамо» (Киев) после ничьей 1:1 с лидером группы «Стоке Сити» пока сохраняет шансы на выход в плей-офф. Из группы F выходит «Атлетик Бильбао», за второе место претендуют ПСЖ и «Зальцбург». Из группы К выходит «Твенте», победивший «Фулхэм» 1:0.
Российские биатлонистки неудачно начали выступление на первом этапе Кубка Мира в Эстерсунде. На дистанции 15 км лучшим стало 10-е место Екатерины Юрловой. А победила на этой дистанции Дарья Домрачева (Беларусь).


Пятница, 2 декабря.
Сборная России по волейболу вышла в лидеры Кубка мира после очередной победы – 3:0 в матче с японцами и займет как минимум 2-е место. Победитель определится в очной встрече России и Польши 4 декабря. .
В Москве стартует 37-й чемпионат Европы по кёрлингу. Мужская сборная России сыграет в группе В, женская – в основной группе А. Наша женская команда один раз выигрывала этот турнир, это было в 2006 г.
Состоялась жеребьевка группового этапа Euro-2012. Сборная России по футболу сыграет в группе А с Польшей, Грецией и Чехией – не так опасно. А в «группе смерти» В встретятся Нидерланды, Дания, Германия и Португалия.

ВОКРУГ СПОРТА
Необычный скандал происходит в области борьбы с допингом. Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) сделала заявление о несоответствии антидопинговых правил Британской олимпийской ассоциации (BOA) кодексу WADA. Интересно, что недовольство вызвало… слишком суровое отношение к потребителям допинга, которые в Великобритании при первом же случае пожизненно отстраняются от участия в Олимпийских играх.
А между тем, во вторник, 29 ноября, был принят федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 26 и 26.1 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Предусмотрели административное наказание за «использование запрещенного метода в отношении спортсмена». Крайней мерой будет дисквалификация тренера на 3 года, ну а по первому разу физические лица заплатят штраф от 1 до 3 тысяч руб. (это не опечатка!), а должностные лица… целых 20-50 тысяч. Немилость WADA за излишнюю суровость нам точно не грозит.
Два ветерана американского футбола - Джо Капп и Анджело Моска - подрались во время вечера Канадской футбольной лиги, один дедушка использовал костыль, другой отбивался микрофоном. Рекорд не будет зафиксирован, но достоин упоминания: участникам драки по 73 года, а поводом для разборки стал конфликт, произошедший во время матча в 1963 году, почти 50 лет назад…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру