РФС пошла на поводу у УЕФА: Крымские клубы пока не российские

Крымскую федерацию не приняли в РФС

Глава Российского футбольного союза Николай Толстых сообщил, что принятие федерации футбола Крыма в российскую организацию перенесено. Это связано с реакцией УЕФА, которая заявила, что крымские клубы входят в украинскую Федерацию и не могут выступать в России. Однако, Толстых отметил, что РФС сделает все, чтобы разрешить ситуацию. 

Крымскую федерацию не приняли в РФС

Решение о принятии Республиканской федерации футбола Крыма и региональной Федерация футбола города Севастополя в состав Российского футбольного союза (РФС) было отложено на более поздний срок на конференции РФС, пишет РИА Новости.

С такой просьбой обратились к РФС крымские федерации. В обращение, зачитанном президентом клуба «Севастополь» Александром Красильниковым, была озвучена просьба отложить этот вопрос из-за реакции на процесс со стороны ФИФА, которую поддержал и УЕФА.

«Я, как председатель координационного совета профессиональных футбольных клубов Крыма, поэтому я и взял слово на себя. Но мы, проанализировав письмо ФИФА, которое мы получили только в пятницу, решили, что надо провести двухсторонние-трехсторонние переговоры, — сказал Красильников. — Первая статья (ФИФА) гласит: «развивать футбол всемирно». А их письмо противоречит здравому смыслу. В данном случае, мы попросту лишены возможности развиваться, как команда мастеров, так и детская команда».

«На конференции единогласно было принято решение о переносе рассмотрения этого вопроса на более поздний срок», — заявил президент РФС Николай Толстых.

В то же время, Толстых заявляет, что не понимает претензий международных организаций. "Мы получили письма из ФИФА и УЕФА с рекомендациями: до прояснения ситуации пока не принимать федерации футбола Крыма и Севастополя. Мы и не приняли. Очень важно понимать, что созданы новые юридические лица, согласно российскому законодательству. Мы не понимаем, почему должны у кого-то просить разрешения. Это такие же субъекты Российской Федерации, как и другие. Тут все корректно, и никаких юридических вопросов нет", - сказал глава РФС.

Толстых рассказал на заседании, что федерации футбола Крыма и Севастополя намерены войти в состав организации в качестве новообразованных юридических лиц. Кроме того, по его словам, пять крымских команд - "Жемчужина-Ялта", СК ЧФ, "Скиф", "Океан" и "Ахтиар" - изъявили желание играть в российских профессиональных лигах. «Хочу обратить внимание, что речь идет не о «Таврии» и «Севастополе», выступавших под эгидой ФФУ (Федерации футбола Украины), а о новых юридических лицах, зарегистрированных в соответствии с российским законодательством. Этот вопрос будет рассмотрен сегодня на исполкоме, но решение вряд ли будет принято», — добавил Толстых.

Ранее вице-президент УЕФА Григорий Суркис заявил, что крымские клубы до сих пор входят в юрисдикцию Федерации футбола Украины, пишет ИТАР-ТАСС. По его мнению,у крымских клубов нет оснований для выступления в российских лигах.

"Я уверен, что РФС никак не будет наказан за вступление крымской и севастопольской федераций футбола в свой состав, - заявил почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков. - Слова Григория Суркиса имели бы под собой основания, если бы Крым имел статус независимой республики. На данный момент Крым и Севастополь входят в состав России, и их футбольные федерации могут спокойно войти в состав РФС".

"Все заявления Суркиса диктуются политической ситуацией, которая сложилась на данный момент на Украине. Было бы глупо ожидать каких-либо других слов от украинского чиновника", - добавил почетный президент РФС.

Толстых же продолжил: футбольные клубы Крыма и Севастополя должны начинать выступление в российском футболе со второй лиги. «Считаю правильным решением, что клубы Крыма и города Севастополь должны начинать со второго дивизиона и подниматься вверх по спортивному принципу», — сказал Толстых. 

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру