Как Ботвинник Каспарова осудил

Шахматисты шутят

В прошлом выпуске нашей рубрики «Шахматисты шутят» мы вспомнили несколько веселых историй о шестом на планете и первом советском чемпионе мира Михаиле Ботвиннике. Сегодня мы завершаем рассказ о патриархе отечественных шахмат. Ботвинник был довольно остроумный человек, с необычным чувством юмора, правда шутки его нередко носили весьма язвительный характер... 

Шахматисты шутят

Мудрый генерал

Готовясь к поединку за шахматную корону с Давидом Бронштейном, Ботвинник подбирал свежую литературу. Узнав, что зарубежные издания, которые поступают в Комитет по физкультуре и спорту (в дальнейшем переименованный в Спорткомитет), хранятся в закрытом фонде и на дом их не выдают, он отправился на прием к Аполлонову - руководителю Комитета и генералу госбезопасности, чтобы получить разрешение пользоваться библиотекой.

- А как вы раньше готовились к турнирам? Изучали литературу? - подозрительно спросил генерал.

- Конечно, как же без этого.

- Так зачем же изучать ее снова? - возмутился Аполлонов и отказал Ботвиннику.

Месть

Ботвинник решил поставить Аполлонова на место. И вот однажды, когда тот вызвал чемпиона мира в Комитет, постарался, чтобы в тот же день у него состоялась еще одна встреча... К Аполлонову Ботвинник пришел вовремя, но когда генерал узнал, что Михаил Моисеевич его ждет, он долго продержал его в приемной, демонстрируя кто здесь настоящий король. Зайдя наконец в кабинет, Ботвинник сразу предупредил, что из-за задержки разговор не получится - его ждут в другом месте.

Аполлонов аж покраснел от возмущения:

- Что? Значит, у вас есть дела важнее, чем беседа со мной?! - закричал он и сделал все возможное, чтобы подольше не отпускать Ботвинника.

В результате чемпион мира опоздал на прием - к кому бы вы думали? - к самому Молотову! Именно с ним была намечена следующая встреча.

Когда Ботвинник приехал в Кремль, он не стал скрывать причину опоздания:

- Товарищ Молотов, руководитель нашего Комитета по физкультуре и спорту полагает, что нет ничего более важного, чем общение с ним, Аполлоновым.

И в тот же день Аполлонов был с треском изгнан с занимаемой должности. Так закончилась спортивная карьера генерала.

 

Провокационный ответ

В качестве гостя Ботвинник посетил шахматную олимпиаду в Тель-Авиве. Он прогуливался с Бен-Гурионом, и премьер-министр Израиля излагал ему свою теорию, согласно которой все евреи в мире должны жить в одной стране. Он явно намекал собеседнику, что ему тоже пора собирать вещи. В ответ Михаил Моисеевич неожиданно напугал Бен-Гуриона:

- А вы не боитесь, что евреи сделают здесь революцию?

Больше к этой теме премьер-министр не возвращался.

 

Кондуит

Ботвинник часто давал указания коллегам и, если они не выполнялись, заносил «виновника» в специальный блокнотик и переставал здороваться (у каждого был свой срок «дисквалификации»). Однажды в штрафники попал и Карпов - когда «подпольно» встретился с Фишером. Шахматный патриарх был против таких контактов и записал Карпова в свой кондуит. Отношения восстановились только пятнадцать лет спустя.

 

Неуловимый взгляд

После матча-реванша с Талем, в котором Ботвинник уверенно вернул себе чемпионский титул, его часто спрашивали, не мешал ли ему играть гипнотический взгляд соперника, действовавший на многих гроссмейстеров.

- Мне повезло, - отвечал Ботвинник, - благодаря своей близорукости я не видел глаз Таля и поэтому не поддался его гипнозу.

 

Шоколадная конфета

Однажды в гости к Ботвиннику пришли профессор Виктор Малкин и шахматный теоретик Яков Эстрин. На столе стояла вазочка с конфетами. Вдруг отключилось электричество, и Ботвинник заговорщицки прошептал Эстрину:

- Яков Борисович, тут осталась всего одна шоколадная конфета. Берите быстрее, пока ее не схватил Малкин!

Твердый характер

Ботвинник осудил Гарри Каспарова за то, что тот, устраняя лишнее препятствие на пути к шахматному трону, отказался от фамилии отца - Вайнштейн и взял фамилию матери.

- Вот я же не сделал этого, проявил характер! - гордо сказал патриарх.

- А какая была фамилия у вашей мамы, Михаил Моисеевич? - спросили его.

И тут Ботвинник не выдержал и улыбнулся:

- Рабинович.

Сталинская стипендия

В 1971 году, когда Ботвиннику исполнилось шестьдесят лет, он перестал участвовать в официальных соревнованиях и написал в Госкомспорт заявление об отказе от шахматной стипендии. Прошел год, и, беседуя как-то с Ботвинником в его лаборатории, Виктор Хенкин спросил: не тяжело ли ему приходится без стипендии?

- А мне продолжают ее выплачивать! - признался Ботвинник.

- Как, ведь вы же от нее отказались? - удивился Хенкин.

- Да, но вы знаете, кто подписал распоряжение о моей стипендии? - Хенкин пожал плечами. - Сам Иосиф Виссарионович!

- Но он же давно умер, - проявил осведомленность журналист.

- Вы так думаете? - ухмыльнулся Ботвинник и добавил: - Наши чиновники до сих пор боятся отменять его приказы.

Чистые ботинки

Ботвинник был большой педант, о его точности и пунктуальности ходили легенды. Он никогда не позволял себе даже с целью психологического воздействия на противника опаздывать на партию, подобно Фишеру или Карпову, на пять или десять минут. Он всё делал по плану, чуть ли не с хронометром в руках. Во время турнира кто-то из участников, зайдя в гостиничный номер, застал Ботвинника чистящим ботинки перед обязательной утренней прогулкой.

- Что вы делаете, Михаил Моисеевич!? Ведь на улице непролазная грязь. Всей вашей чистки хватит на три минуты.

- Это не имеет значения, - ответил Ботвинник, - еще ни разу в жизни я не вышел на улицу в не чищенных ботинках!

Подозрительность

Ботвинник приехал на такси на свою дачу на Николиной горе, расплатился и отпустил водителя. А через несколько часов таксист вернулся: «Уже в Москве я обнаружил на заднем сиденье связку ключей, - сказал он, - и вот пришлось пуститься в обратный путь». Ботвинник поблагодарил водителя, оплатил ему дорогу в оба конца и… тут же отправился к слесарю менять все замки и соответственно ключи. На всякий случай… 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру