Боль Путина. Специалисты прокомментировали поход президента по горам

Мышцы президента будут болеть еще 4 дня

Владимир Путин рассказал, как провел день рождения: прошел 9 километров по горам, после чего «все тело болит». Мы выяснили у специалистов, не опасны ли для главы государства такие экстремальные упражнения.

Мышцы президента будут болеть еще 4 дня

Сергей БОЙЦОВ, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, д.м.н. профессор:

— Любая ходьба и в любом возрасте полезна, так как живому организму нужна физическая активность. Это – самый простой и доступный, универсальный способ движения, который подойдет для людей любого возраста. С помощью ходьбы, кроме всего прочего, снижается артериальное давление и масса тела, что немаловажно. При ходьбе дается хорошая нагрузка на мышцы, которые активизирует работу всех органов и систем организма. Температура тела начинает повышаться, что улучшает кровоток и кровоснабжение всех органов, лучше проходят обменные процессы, повышаются защитные силы – иммунитет.

А насколько полезна ходьба по горам, если человек уже слегка не молод?

- Если есть ишемическая болезнь сердца или проблемы, связанные с нарушением кровообращения, то перед таким походом надо обязательно проконсультироваться с врачом и прислушаться к его рекомендациям. Ведь подъем даже на высоту 1000 метров человек испытывает кислородное голодание, что сказывается на дыхании и может негативно повлиять на работу сердца.

Ходьба по горам — это очень большая физическая нагрузка на организм, и привыкать к горам надо тоже постепенно. Начинать ходить надо не менее, чем полчаса в день. Ходить в таком темпе, чтобы появилась легкая испарина, и стараться поддерживать эту скорость на протяжении всей прогулки. Она должна быть интенсивной, но не в тягость. Время ходьбы в быстром темпе нужно постепенно наращивать, и довести его хотя бы до часа в день.

… Знатоки говорят, что привыкать к горам можно и не выходя из дома, если вы живете в высотном доме: подниматься на свой этаж пешком. Так, пеший подъем на 9 этаж по своей нагрузке приравнивается к 10-ти минутной пробежке на беговой дорожке. Кстати, чем быстрее человек ходит, тем дольше он живет — это любопытное открытие сделали американские ученые.

Наиль ЗАБАРОВ, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, марафонец:

— Боль в мышцах — это абсолютно нормально, особенно если дело касается пересеченной местности. В этом случае задействованы нетрадиционные для работы в Москве мышцы. Это же работа в режиме вверх-вниз и так далее. Мышцы закисляются, забиваются молочной кислотой. Такая боль будет оставаться от 2 до 4 дней. С ней можно бороться разными средствами: парилкой, аспирином. После забегов на горы я с такой проблемой не раз сталкивался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26646 от 10 октября 2014

Заголовок в газете: Наши эксперты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру