Третий "Золотой мяч" Криштиану Роналду: система против системы?

Лев стал лучшим тренером 2014 года по версии ФИФА, а гол Хамеса Родригеса на ЧМ-2014 признан самым красивым за прошедший год

 Вот и свершилось: последний и самый лакомый новогодний подарок вручен. "Золотой мяч", самая престижная индивидуальная награда в футболе, определяющая лучшего футболиста планеты за прошедший год, нашел своего обладателя. Таковым, второй год подряд, и третий раз в общей сложности, стал Криштиану Роналду, который опередил Лионеля Месси и Мануэля Нойера. Что значит эта победа?

Лев стал лучшим тренером 2014 года по версии ФИФА, а гол Хамеса Родригеса на ЧМ-2014 признан самым красивым за прошедший год

 Вот уже как семь лет система "Золотого мяча" работает без сбоев. В ней только две точки: Криштиану Роналду и Лионель Месси. Словно по сценарию известного фильма "Матрица", где один был заложен в программу изначально, потом, правда, вышел из под ее контроля, а второй усердно работал над собой и впитывал все то, что необходимо, чтобы эту систему побороть. Вот и разыгрывают эти два героя между собой драгоценные сферы.

Не стоит меня называть "мадридистом" за такое сравнение. Просто почему-то именно оно пришло мне в голову. Месси, безусловно самый талантливый из футболистов по изначальным природным данным, как Агент Смит, устанавливает свои правила в футболе, бьет рекорды, а потом и вообще, идет против системы - в данном случае, своего тренера, Луиса Энрике. Роналду, как Нео, от серии к серии совершенствуется. В начале он, кажется, понял, как сражаться с антиподом, но потом что-то пошло для него не так (и шло не так четыре года). А затем он окончательно понял всю суть.

Криштиану и Лионель - это две свои системы, абсолютно противоположные. И именно они, уж простите за такое количество каламбура, определяют современную систему футбола. Наверное, всегда должно быть такое противостояние: без него просто ни один, ни второй не могли бы расти с профессиональной точки зрения. Великими становятся те, кто выдерживает борьбу. Они же ее терпят уже как минимум семь лет, когда и близко никого не подпускают к званию лучшего игрока планеты.

В этом году Роналду смог пойти чуть дальше: против системы под названием УЕФА и лично Мишеля Платини. По словам именитого француза, в год чемпионата мира по футболу, "ЗМ" обязательно должен выиграть триумфатор мундиаля. Только вот он забыл: что эта система была сломана еще Месси в 2010 году. Теперь этот успех повторил и Роналду.

А что самое главное: конца и края этой дуэли пока не видно. Теперь, когда португальцу остался один "Золотой мяч" до своего визави, нет сомнений, что в 2015 он постарается показать еще более феерический футбол. Что до Месси, то ему, честно, хотелось бы пожелать одного: вернуться в свою колею. Когда он в своей тарелке, это противостояние выглядит уж очень остросюжетно.

Перца добавляет и то, что они, два уже великих, не называют имена друг друга при определении тройки претендентов. Это выглядит как минимум забавно.

Как и идея полузащитника "Манчестер Юнайтед", бывшего одноклубника Криштиану Роналду и нынешнего соотечественника Лионеля Месси - Анхеля Ди Марии: пусть ФИФА вручает два "Золотых мяча". Один - для противостояния этих футболистов, другой - для всех остальных.

Забавно, но вот уже как семь лет - верно.

***

Между тем в Цюрихе, во время торжественного вечера, был определен не только победитель "Золотого мяча". Лучших выбирали и в номинации тренер года, которым стал наставник сборной Германии Йоахим Лев, и своего обладателя нашла премия Ференца Пушкаша (за самый красивый гол): ее был удостоен Хамес Родригес, игрок сборной Колумбии, за свой шедевр в ворота команды Уругвая. Лучшей футболисткой 2014 года была признана полузащитница из Германии, Надин Кесслер.

Да и вообще были определены 11 лучших, то есть сборная года по версии ФИФА: Мануэль Нойер ("Бавария"), Филипп Лам ("Бавария"), Давид Луис ("ПСЖ"), Серхио Рамос ("Реал"), Тьяго Силва ("ПСЖ"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Тони Кроос ("Реал"), Анхель Ди Мария ("Манчестер Юнайтед"), Арьен Роббен ("Бавария"), Криштиану Роналду ("Реал"), Лионель Месси ("Барселона".

Золотой мяч 2014 года принадлежит Криштиану Роналдо! Церемония вручения от 12.01.2015

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру