Зенит - Торино - 2:0: Питерцы обыграли туринцев на "Петровском" в первом матче 1/8 финала ЛЕ

А вот и начало приключений итальянцев в России и россиян в Италии. Петербургский «Зенит» сегодня вечером примет на своем стадионе «Петровский» «Торино». Это первый акт из четырех в российско-итальянском противостоянии в рамках 1/8 финала Лиги Европы. Несколькими часами позже состоится второй – с участием «Наполи» и московского «Динамо».

Прекрасно сложились обстоятельства для питерцев в этой игре. Удаление дало зенитовцам еще больше возможностей для атаки, и они этим воспользовались. Дважды они поразили ворота Паделли. Могли забить еще, но в концовке немного сдали. В результате гости едва не отправили в ворота Лодыгина один ответный мяч, что поставило бы дальнейшую судьбу "Зенита" в этом противостоянии под вопро. А так, задача на ответную игру в Турине заметно облегчается.

- И все! Матч завершен. Отличный счет - 2:0. У "Зенита" большие шансы на выход в четвертьфинал. Напоследок Молинаро получил горчичник. Действия португальского арбитра вызвали недовольство у партнера Кристиано - Эмилиано Моррети.

90+2' Кстати, на поле появился Анатолий Тимощук. Заменил он Витселя.

90+1' Александр Фарнеруд! Еще один острый момент у зенитовских ворот. В касание пробил скандинав после паса партнера. Бил он метров с 20-ти, но мяч прошел мимо правого нижнего угла. А ведь Лодыгин бы не дотянулся, попади сфера в створ...

90' Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой! Что же вы делаете? Чудо просто спасло "Зенит" от прпущенного гола! Подача в штрафную питерцев, вроде бы, не таила в себе какой-то опасности. Но Лодыгин не успел выбить мяч из своих владений. Макси Лопес был первым на мяче и попытался перекинуть его головой через российского вратаря. И это у него получилось! Вот только успел Нету выбить мяч в поле... Не расслабляться!

88' Тем временем, польский защитник "Торино" Камиль Глик получил желтую карточку.

87' "Зенит" раскатывает мяч поперк поля. Вперед не суются питерцы. И правильно. 2:0 - это прекрасно. А вот 2:1 - практически ничего не значит.

85' Ой, Макси Лопес едва не пробил по зенитовским воротам из пределов штрафной. Получил он сферу во влдаениях Лодыгина, и уже попытался пробить по скачущему мячу, но попал в защитника. Уф.

83' Халк бил со штрафного. Могло быть опасно. До ворот было метров 25. Но пробил бразилец выше ворот. Жаль.

81' У "Зенита" на поле появилася Александр Рязанцев, заменивший Олега Шатова. И это первая замена у питерцев.

77' Витсель! По-бразильски он пробил сейчас из штрафной - через себя. Поймал он мяч на грудь, развернулся, и сделал фокус. Но немного мимо ворот пролетела сфера. А красивый момент был.

74' Последняя замена у "Торино". Старый знакомый Макси Лопес появился на поле вместо Квальяреллы. Кстати, он когда-то уже забивал на поле "Петровского". Было это в бытность аргентинца игроком уже почившего ФК "Москва".

70' А вот сейчас Халк повеселил публику (хотя она, как будто бы, пропустила этот момент мимо глаз). Потанцевал он сейчас на одном месте с мячом в центре поля. Оппонент не слишком утруждал себя отбором снаряда. После этого ушел Халк в ближе к центральному кругу и отдал мяч партнеру пяткой. Мелочь, а красиво.

68' "Зенит" вновь был близок к голу. Данни удалось войти в штрафную и прострелить.

65' "Торино" перешел на навесы. Лодыгин пока отбивает мячи из штрафной, не давая им приземлиться на головы недругов. Но долго ли это будет продолжаться?

63' А теперь Олег Шатов ожелтился. Горчичник он перед собой увидел. Сбил он Эль-Каддури у кромки поля.

60' Эх, а сейчас Шатов не попал по мячу после паса в штрафную партнера. Был бы третий гол, это было бы 90 процентов успеха в двух матчах.

57' Дальнобойщик Халк разрядил свою знаменитую пушку. Сфолил на нем Моретти. До ворот, вроде бы, большое расстояние, но разве это когда-то было проблемой для бразильца? Вот он и пробил метров с 30. Удар его, правда взял Паделли в нижнем углу.

53' ГОООООЛ!!! 2:0!!! Кришито забил! Халк вошел в штрафную, получил там мяч от Данни и пробил по воротам Паделли. Попал он в штангу, но отскочивший в центр штрафной мяч незамедлительно послал в сетку ворот итальянцев набежавший итальянский защитник. Вот это уже похоже на серьзную заявку на победу по сумме двух матчей!

52' Замена у "Торино". Причем, обратная. Франеруд вышел на поле вместо Вивеса. Интересно.

50' Вот это моментище! Халк после тонкой подачи Данни вышел на ворот Паделли и попробовал протолкнуть сферу в ворота. Но голкипер отбил мяч ногой.

46' Стартовал второй тайм. Замен нет.

Огласим список запасных.

Зенит: Бабурин, Ломбертс, Зуев, Рязанцев, Могилевец, Тимощук, Шейдаев.

Торино: Кастеллацци, Бово, Сильва, Фарнеруд, Вивес, Макси Лопес и Амаури.

- Описывать события первого тайма особо не приходится. Два момента у "Зенита" и один гол. Плюс, удаление Бенасси у гостей. Вот все, что вместил в себя первый тайм. Во второй половине "Зениту" главное продолжить гнуть свою линию - контратаки и надежная игра в обороне. Банально, но так надо. А еще хорошо бы забить второй гол (а то и третий), чтобы ехать в Турин с хорошим запасом. Но оголять тылы ради этого не нужно.

И завершена первая половина матча.

45+1' Молинаро изнемогает от боли после столкновения с Данни. Тяжело заканчивается для "Торино" первый тайм.

43' "Зенит" вновь забил, но на этот раз гол Рондона был отменен из-за офсайда.

41' Теперь уже "Зенит" играет по итальянской оборонительной системе, рассчитывая на контратаки.

37' ГОООООЛ!!! 1:0!!! Витсель забииил! Смольников пробил из пределов штрафной, но Паделли отбил сферу. Вот только отбил он ее перед собой. В результате бельгиец добил мяч в ворота. "Зенит" ведет.

34' Зная об этом замену делает тренер итальянцев. Вивес появляется на поле вместо Мартинеса.

30' "Зенит" помчался вперед с удвоенной энергией. Пока безрезультатно, но рано или поздно отсутствие одного игрока у гостей должно сказаться.

28' Вторая желтая карточка у Бенасси, и итальянцы остаются в меньшинстве. Срубил он Витселя, за что и получил второй горчичник.

18' Типично по-итальянски складывается матч пока что. "Зенит" атакует, но опасных моментов нет. Сосбтвенно, итальянцы тоже без них обходятся.

12' Бенасси получил желтую карточку за снос Халка.

10' Пока что "Зенит" владеет инициативой, но до опасных моментов больше не доходит.

4' Рондон создал первый момент в матче. Ворвался он в штрафную гостей и пробил в створ. Но Паделли - вратарь итальянцев - отбил мяч на угловой.

1' И вот он стартовый свисток в исполнении арбитра матча Мануэла де Соузы из Португалии.

- Уже стали известны стартовые составы обеих команд. Боевые они.

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Шатов, Витсель, Данни, Халк, Рондон.

"Торино": Паделли, Молинаро, Максимович, Моретти, Глик, Дармиан, Эль-Каддури, Гацци, Бенасси, Мартинес, Квальярелла.

В петербургском матче не сможет принять участие нападающий питерцев Александр Кержаков. По словам главного тренера хозяев поля Андре Виллаш-Боаша, у россиянина температура.