ПСЖ – "Барселона" - 1:3: каталонцы обыграли парижан на их поле

Кто сильнее: ПСЖ без Ибрагимовича, или "Барселона" с Месси?

Непросто складывается тернистый путь ПСЖ в Лиге чемпионов в этом сезоне. На групповом этапе в соперниках была «Барселона», в 1/8 финала «Челси». В четвертьфинале – опять «Барселона». Только на этот раз цена ошибки гораздо выше, чем это было в противостоянии парижан и каталонцев в группе.

- Не позавидуешь ПСЖ. Ведь скоро их ждет ответный матч с этим монстром каталонским на его поле. Возможно, вернется Ибрагимович - бывший каталонец, кстати. Но, чувствуется, что даже с ним у парижан мало шансов.

90+3' И все. Матч завершен. Жаль парижан, но они заслужили это поражение из-за инертного первого тайма в их исполнении, надо признать.

90' Месси бил со штрафного. Сиригу отбил мощный выстрел аргентинца метров с 25-ти.

88' И как сейчас не забили парижане? Выбежал на ворота гостей Эзекиель Лавесси, но рухнул в борьбе с защитником, отскочил мяч к набегавшему следом Кавани, но его удар приняли на себя ноги кидавшегося под удар в подкате Матье. Мда, а был реальнейший шанс у парижан завести интригу в этой игре.

86' Почуяли опять гости, что надо бы мяч попридержать и дать сопернику остыть, а то на кураже действительно могут второй забить. И теперь не дают каталонцы хозяевам даже приблизиться к мячу. Перепасовываются каталонцы в центре поля. Кстати, у нас Адриано вышел у "Барсы" вместо Монтойи.

82' ГОООООООЛ! 1:3! Нет, не сдается ПСЖ. И есть у него еще 10 минут примерно, чтобы не только забить второй, но и спасти матч. А забил ван дер Вил. Пусть и помог ему рикошет от защитника после его дальнего удара. В итоге тер Штеген оказался дезориентирован.

79' Ох ты. 3:0. Суарес оформил дубль. Мда. Не везет Давиду Луису. Помним мы все счет 7:1, с которым Бразилия в прошлом году проиграла в полуфинале Германии на чемпионате мира. И вот теперь, на высокой стадии престижного турнира такой разгром дома. А ведь именно его обвел на последнем рубеже Суарес. Вышел он один на один и крученейшим ударом поразил правый верхний угол ворот Сиригу. Это конец.

74' Кстати, у "Барсы" замена была. Жереми Матье вышел вместо Ракитича.

73' Месси! Мог и последний из волшебного треугольника забить сейчас, но получив мяч, он обошел двух или трех защитников парижан, дошел до линии штрафной и пробил, метя в левый угол. Немного мимо. А жаль. Был бы красивейший гол...

69' И едва не дали каталонцы после этого успеха забить хозяевам. Разъяренные парижане рванули вперед с утроенной энергией. В результате после розыгрыша углового Кавани получил мяч в штрафной и метров с 12-ти пробил с разворота. Это должен был быть гол, но селекционная служба каталонцев работает просто великолепно. Потому и приобрела "Барса" тер Штегена, отбившего этот выстрел уругвайца практически вы упор.

67' ГООООООЛ! Суарес!! "Барселона" делает серьезную заявку на общую победу. Получил он мяч на правом фланге, ворвался в штрафную, и, не замечая повисших на нем защитников, пробил Сиригу. Итальянец успел задеть мяч, но он все равно влетел в ворота ПСЖ. Мда, это уже серьезно. с 0:2 отыграться за 20 минут уже очень тяжело. Да и в ответном матче это сыграет злую шутку. "Барса" может просто взять мяч под свой контроль, как она это умеет.

66' Бразилец Лукас Моура вышел вместо Рабио спасать парижское Отечество.

64' Не учатся парижане на своих ошибках. Только чудо и расторопность Маркинбоса не дали сейчас гостям забить второй мяч с примерно такой же контратаки, с который был забит первый гол. Прервал он прострел Месси с левого фланга. Хотя, после защитника уже никого не было и партнер Лео, бежавший к воротам мог спокойно посылать мяч в сетку ворот Сиригу.

59' "Барселона" почувствовала, чем может закончиться эта игра в кошки-мышки. В итоге кошка сама вышла на охоту. Но атаки не приводят к опасным моментам. Зато игру от своей штрафной отодвинули.

54' Ого. Месси горчичник получил. Наступил он на ногу Матюиди. Но наступил со зла. Жестко перед этим с ним сыграл француз.

53' Окончательно Иньесту забили в этой игре. Не выдержала душа поэта, унесли его с поля. "Старик" Хави вышел вместо него.

51' А теперь Рабио загубил момент. Получил он мяч после быстрой комбинации парижан, дошел до штрафной и пробил с линии площадки. Но по центру ворот получился у него удар. В итоге тер Штеген забрал сферу в руки.

50' И вновь Пасторе! На этот раз бил он издали с правой метров с 25-ти. Но тер Штеген отбил сферу в сторону.

48' И вот сразу же градус игры повысился! Рвутся рьяно в бой игроки ПСЖ. Теперь это не мальчики для битья, а настоящие тигры, или львы. Сейчас, вот, Пасторе едва не ворвался в штрафную. Но в самый последний момент остановил его проход защитник.

46' Клаттенбург предложил командам продолжить матч. Они... согласились. Второй тайм идет!

Главный вывод: "Барселона" играет в свое удовольствие, а ПСЖ - с натугой. Ощущение, что не с той ноги встали сегодня абсолютно все 11 игроков стартового состава парижан. И 12-й - Давид Луис - тоже. Но и отчаиваться парижанам, разумеется, рано. Во-первых, ПСЖ - тоже команда звезд, как и "Барселона". Во-вторых, два года назад на этой же стадии французы тоже пропустили первыми в матче с "Барсой". Однако затем забили дважды. Правда, еще один раз тогда забила и "Барса". На групповом этапе ЛЧ в этом сезоне ПСЖ забил аж трижды в ворота "Барселоны". И после этого кажется, что даже если сейчас и нет Ибрагимовича, задача распечатать владения тер Штегена парижанам по силам. Вот только, удастся ли им оставить свои ворота в неприкосновенности во второй половине матча?

И все, первый тайм окончен. "Барселона" впереди - 1:0.

45+1' Две минуты добавил судья к матчу. Вместе с тем, Кавани попытался сейчас ножницами пробить после подачи партнера с правого фланга. Но сильно мимо ворот пролетела сфера, пусть и бил уругваец метров с восьми с острого угла.

45' Все в порядке, вроде бы, с Сиригу. А то две вынужденные замены для ПСЖ - это уже слишком. Тем временем, под конец тайма много атакуют парижане. Но, как-то, бестолково. Навесы снимаются, пасы прерываются, дальние удары до цели не доходят.

43' Ооооо. А тут беда может быть. Суарес обокрал Давида Луиса, как ребенка, вошел в штрафную, но из-за того, что его перекрыли защитники, нанес крайне слабый дальний удар. Сиригу, вроде бы не составляло труда поймать его, но вместо этого он неожиданно отбил его в сторону и упал на газон. Встал, и... начал держаться за плечо. Неужели потянул он руку?

41' Не хватает коллективного движения хозяевам. Порой что-то интересное получается, но только если удается индивидуальный проход, или отличный пас. Мало открываются футболисты ПСЖ, мало двигаются.

37' Ой! А сейчас Иньесте сильно досталось. Крайне жестко снес его в центре поля Йоанн Кабай. К счастью для француза, все ограничилось желтой карточкой, хотя могла бы быть здесь карточка другого цвета. Уж слишком грубым и неоправданным было это нарушение. Главное, что Иньеста вернулся на поле.

35' И вот опасный момент, наконец, создают у ворот тер Штегена парижане. Прострел после быстрой контратаки от Максвелла привел к удару в касание Кавани. Вот только бил уругваец в борьбе с защитником, пусть и с правого угла вратарской. Но в итоге несильным получился удар и пришел мяч в руки немецкому вратарю.

32' И как грубо сыграл Пике, останавливая сейчас Матюиди. Желтая карточка защитнику.

28' Не дают никак хозяевам воспрять духом каталонцы. Душат их на самом подступе к штрафной своей. Пока без опасных моментов.

21' И вот быстрая замена в стане парижан. Тьяго Силву меняют на излечившемся на базе "Зенита" Давида Луиса. Но не из-за недовольства игрой в обороне делает рокировку защитников Лоран Блан. Травма у Тьяго.

18' ГООООООЛЛЛ!!! "Барселона"!! Неймар!  Ну что же, все к этому шло. ПСЖ все больше терял инициативу, все больше позволял гостям делать все, что им вздумается. В результате чего, и была организована эта потрясающая атака. Месси из центра отдал пас налево на ход Неймару. В результате бразилец ворвался в штрафную и при слабой помехе в лице одного защитника, покатил мяч мимо беспомощного Сиригу в дальний нижний угол. Просто разорвана в клочья сейчас была оборона хозяев. "Барса" впереди - 1:0.

16' Еще один выстрел в исполнении гостей. На этот раз силы свои попробовал барселонский вариант Луки Модрича и его соотечественник Иван Ракитич. Правда, мяч после его удара улетел выше ворот Сиригу. Хотя бил хорват примерно с линии штрафной.

13' Да, и сказал свое слово тут же один из этого треугольника. А именно, самый знаменитый его элемент - Месси. Получил мяч возле штрафной хозяев поля маленький аргентинец. Тут же придумал, что с ним делать и пальнул в дальний угол ворот Сиригу. В результате сочный звук штанги мы услышали. Хотя, возмоджно, итальянский голкипер смог бы спасти команду, если бы сфера летела в створ.

10' Ответ гостей. Очередной прорыв, опять же, слева, Альбы. Лишь в последний момент, уже на подходе к вратарской, мяч у него из-под ног выбил защитник. Очень активно сегодня действует левый защитник "Барсы". Чувствуется, доставит он много проблем обороне хозяев сегодня. И это при наличии убийственного атакующего треугольника у каталонцев в лице Месси, Суареса и Неймара.

8' И вот произошла у нас в матче первая острая атака. Катали-катали мяч по полю родному футболисты ПСЖ, а потом, вдруг, соорудили быструю атаку. Матюиди врывался в штрафную с левого фланга и простреливал в центр площадки. Там Пасторе уже готов был замыкать этот пас от партнера. Вернее, казалось, что готов. Срезался у него мяч с ноги и ушел за лицевую.

5' Пока что активнее смотрятся хозяева поля. Но вот, на пятой минуте Тьяго Силва остановил в своей штрафной Альбу. Упал на газон испанец. Но свисток англичанина Марка Клаттенбурга молчит.

1' И вот игра началась!

- Команды уже на поле. Звучит любимый (как и футбол) всеми гимн Лиги чемпионов.

- Для начала стоит сказать, что уже стали известны стартовые составы обоих соперников.

ПСЖ: Сиригу, ван дер Вил, Маркиньос, Тьяго Силва, Максвелл, Рабио, Кабай, Матюиди, Лавесси, Кавани, Пасторе.

"Барселона": тер Штеген, Монтойя, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар.

- Здравствуйте, уважаемые любители этой прекрасной игры - футбол! Чуть больше часа осталось до начала, верю, умопомрачительного первого четвертьфинального матча между французским ПСЖ и "Барселоной".

ПСЖ, резко ворвавшийся в клуб грандов европейского клубного футбола, попытается, наконец, сломить сопротивление соперника по четвертьфиналу Лиги чемпионов и добиться чего-то большего, чем участие попадание в восьмерку лучших на континенте. В прошлом году дальше парижан не пустил «Челси», а в позапрошлом… «Барселона».

Причем, тогда каталонцы пребывали в не самом лучшем состоянии, учитывая, что на стадии 1/2 финала они попали под каток «Баварии» (7:0 в противостоянии). Тем не менее, с «Барселоной» ПСЖ тогда сыграл оба матча в ничью – 2:2 и 1:1. Вот только по два мяча команды забили в Париже, а значит, счет 1:1 в Барселоне отправил в полуфинал на неравную битву с «Баварией» «сине-гранатовых».

О травмах. Не будет играть в матче с «Барсой» главная ударная сила парижан Златан Ибрагимович. Не сможет сыграть Тьяго Мотта. Также, из-за дисквалификации на «Парк де Пренс» из-за дисквалификации не выйдут Серж Орье и Марко Верратти. Под вопросом участие в матче недавно лечившегося на базе «Зенита» Давида Луиса.

Что касается каталонцев, то их интересы в Париже не смогут защищать Даниэл Алвес и Томас Вермален. Первый из-за дисквалификации, а второй – из-за повреждения.