СКА обыграл "Ак Барс" и стал обладателем Кубка Гагарина

Финальная серия закончилась со счетом 4:1, а питерцы впервые в своей истории выиграли этот трофей

Для финальной серии Кубка Гагарина, которая, по идеи, должна была бы быть самой напряженной, не потребовалось полной дистанции. Питерский СКА, который встречался с казанским "Ак Барсом", по сути, не испытал никаких проблем в игре с соперником. Чтобы завоевать трофей, подопечным Вячеслава Быкова потребовалось 5 матчей, а в отчетной встрече они разгромили "барсов" со счетом 6:1.

Один выигранный на выезде матч, конечно, давал казанцам надежду на то, что отыграться у них получится. Да и чудеса, как мы уже видели в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина - случаются.

Примерно это и попытались исполнить хоккеисты "Ак Барса"в пятой встрече. Их стартовый натиск, как обычно, впечатлял. Всех, казанских зрителей - больше всех. Но только не игроков СКА, которых многочисленные атаки ни сколько не смущали. За время этой серии они уже к таковым привыкли.

И выигрывать они - тоже привыкли. Поэтому, переждав всего чуть более минуты, они открыли счет в матче. Гол на счету Эрикссона, который мощно бросил из левого круга сбрасывания.

Последующее время первого периода стало настоящим кошмаром для хоязев площадки. Гости много бросали и, ожидаемо, некоторые броски доходили до цели, как бы не старался голкипер "Ак Барса" - Нильссон. За первую двадцатиминутку ему пришлось капитулировать еще трижды. На 7-й минуте отличился Илья Ковальчук, реализовавший большинство, на 11-й - Дадонов, а на 15-й Поникаровский практически похоронил надежды "барсов" на спасение матча, а значит и серии.

После перерыва, картина первого второго тайма повторилась практически в точности. Где-то мы это уже видели: натиск одной команды на первых секундах, и мгновенный холодный душ в исполнении второй.Только на этот раз хозяева льда одну шайбу за минуту своей активности забросить все-таки смогли. На 21-й минуте Коскинена распечатал Глухов.

Но меньше через минуту Ковальчук восстановил преимущество в четыре шайбы. А "Ак барс" окончательно "поплыл". Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не могли вообще ничего создать в чужих владениях, и не было заметно, что бы ход матча мог переломиться хотя бы из-за чего-то. Хоккеисты СКА же, в свою очередь, просто не давали для этого шансов.

И символичная шайба Червенка в самой концовке матча - как бы обязана была показать, что СКА в этом году сильнейшая команда. И она совершенно достойна выиграла Кубок Гагарина, совершив камбэк в серии с ЦСКА, и смяв соперника в финале. И теперь именно питерская команда, впервые в своей истории, завладела этим трофеем. И Вячеслав Быков, тоже впервые в истории - стал тренером, который смог выиграть Кубок с двумя разными командами, причем из разных конференций, с Востока и Запада.

Конечно, хотелось бы, чтобы финальная серия длилась чуть подольше. Но триумф - он такой. не всегда нервный. Иногда - безоговорочный.