Контракт Капелло: подписи Мутко и 7 миллионов евро в год

Обнародованы данные о соглашении итальянца с РФС

 Похоже, история с контрактом главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло разгорается с новой силой. Сегодня были опубликованы детали соглашения итальянского специалиста с Российским футбольным союзом (РФС), а, как выяснилось, в некоторых местах стоит и подпись министра спорта РФ - Виталия Мутко. Также не исключено, что дон Фабио параллельно получает средства от сторонних источников...

Обнародованы данные о соглашении итальянца с РФС

"Новая газета" совместно с OCCRP (Центр по исследованию коррупции и оргпреступности, объединяющий журналистов-расследователей Восточной Европы) провели специальное расследование, в ходе которого получили в свое распоряжение действующий контракт Фабио Капелло и РФС.

Договор подписан 24 января 2014 года и действует он до 25 июля 2018 года. По условиям этого соглашения, итальянский специалист получает 7 миллионов евро в год, а также предусмотрен ряд бонусов:

- За выход в финальную часть ЧМ-2014 - 2 млн евро

- За выход финальную часть ЧЕ-2016 - 1 млн евро

- За выход в 1\8 финала ЧЕ-2016 - 500 тысяч евро

- За выход в 1\4 финала ЧЕ-2016 - 300 тысяч евро

- За выход в 1\2 финала ЧЕ-2016 - 300 тысяч евро

- За выход в финал ЧЕ-2016 - 1 млн евро

- За 3-е место в Кубке Конфедераций-2017 - 150 тысяч евро

- За 2-е место в Кубке Конфедераций-2017 - 300 тысяч евро

- За 1-е место в Кубке Конфедераций-2017 - 500 тысяч евро

- За выход в 1\8 финала ЧМ-2018 - 1 млн евро

- За выход в 1\4 финала ЧМ-2018 - 1,5 млн евро

- За выход в 1\2 финала ЧМ-2018 - 1,5 млн евро

- За победу в финале ЧМ-2018 - 5 млн евро

Как сообщает "Новая газета", юристы, которым показали это соглашение, считают, что оно крайне несбалансированно в части прав и обязанностей сторон. Контракт, по их мнению, может ущемлять права РФС в пользу Капелло.

По условиям договора, в случае расторжения контракта по инициативе РФС (вне зависимости от причин, в том числе результатов выступлений сборной) федерация обязана выплатить итальянскому тренеру солидную компенсацию. Если Капелло «обнаружит существенное нарушение при исполнении работодателем договора», то он может сам расторгнуть контракт и претендовать на ту же компенсацию. Кроме того, Капелло «вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор без выплаты какой-либо компенсации по медицинским основаниям, подтвержденным простым медицинским заключением по выбору работника», при этом РФС не сможет потребовать от него пройти независимое медицинское освидетельствование, чтобы подтвердить диагноз.

Но помимо официального контракта, в распоряжение журналистов еще попали и детали секретного соглашения, в котором фигурируют две сторонние фирмы: Chestersen Ltd из Великобритании и Faro Management Ltd из Монако. Согласно этому договору, Chestersen Ltd привлек Faro Management в качестве консультанта для оказания услуг (маркетинговые консультации, рекламные консультации, организация поездок, размещения и прочее) на общую сумму 10 млн евро. Все услуги, как говорится в документе, «предназначены для г-на Фабио Капелло».

Адвокат Капелло, его сын - Пьерфилиппо, эту информацию опроверг. "Я никогда не слышал об этих компаниях. И могу вас заверить, что никто, кроме меня — адвоката, никогда не представлял интересы Фабио Капелло. Моему отцу эти компании также неизвестны", - приводит его слова издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру