Дзюдо: Пуля из серебра, неудача Могушкова, травма Нифонтова

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Астаны с чемпионата мира по дзюдо

…В четверг Астана долго не просыпалась. Ибо погуляла ночью неплохо: если первый в истории выход футбольного клуба из Казахстана (собственно, «Астаны») в групповой этап Лиги чемпионов – не повод, тогда что повод вообще?

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Астаны с чемпионата мира по дзюдо
Фото: twitter.com/Kozhemjakin

Спецкор «МК», правда, гудящие-гоняющие по юной казахской столице авто не застал – прилетел-то уже под утро, зато историй про то, как это было, наслушался вволю, как и вообще рассказов про героическую команду, разобравшуюся по сумме двух матчей с экс-обидчиком нашего «Зенита», кипрским клубом АПОЭЛ.

И про сербских вратаря Эрича и молодого полузащитника Максимовича, забившего решающий мяч, и про 20-летнюю звезду местного футбола – типичного на вид казаха со звучным именем Георгий Жуков, но при этом с… бельгийским гражданством. И про главного, возможно, автора чуда – болгарского тренера Станимира Стойлова, конечно…

Впрочем, про футбол Астана забудет (на время, само собой) уже скоро – и вернётся опять к дзюдо, благо чемпионат мира в Казахстане проходит впервые, а единоборства – причём решительно все – тут очень даже любят.

К тому же начали местные дзюдоисты мировое первенство за здравие – это ещё мягко сказано, кстати. В первой весовой категории у мужчин (до 60 кг) сразу два (!) казаха добрались до финала – и Елдос Сметов победил там Рустама Ибраева.

Что до российских дзюдоистов – уже в следующем весе, до 66 кг, порадовал Михаил Пуляев: сразу вспомнился популярный в видеосалонах в конце 80-х годов прошлого века фильм «Серебряная Пуля» – именно так, Пуля, его зовут многие в нашей команде и вообще в дзюдоистском мире.

Увы, после этого везение от российской сборной (хочется надеяться – временно) отвернулось. И Мансур Исаев с Мусой Могушковым (до 73 кг), и Иван Нифонтов (до 81 кг) остались без медалей.

Причём поражения получались всё больше обидные: Ваня Нифонтов получил травму по ходу поединка с корейцем Ли, держался до последнего, но всё же закончить борьбу не смог, а что до Могушкова…

- Не очень понятно – почему так произошло, – делился со мной уже в отеле за завтраком один из тренеров сборной Россия, сам чемпион мира-2001 Виталий Макаров, – но табло не работало, из-за чего Муса не смог узнать, сколько же ему осталось до выхода на татами: на соревнованиях серьёзного уровня такого в принципе происходить не должно. В результате, увы, вышел бороться без разминки – и, конечно, к самому спортсмену тут претензий минимум.

В итоге Могушков, видимо, был выбит из колеи – и получил дисквалификацию за то, что схватил соперника за ногу, что по ныне существующим правилам дзюдо, как известно, запрещено…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26897 от 28 августа 2015

Заголовок в газете: Серебряные пули обнаружены в Астане

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру