Безопасный бокс: станет ли бой с Берто последним в карьере Мейвезера

Уже в эти выходные непобедимый Флойд может повесить перчатки на гвоздь

12 сентября в Лас-Вегасе состоится очередное историческое событие мирового бокса, с постоянным главным героем таковых мероприятий. Американец Флойд Мейвезер-младший, тот самый, что является непобедимым уже 48 поединков подряд, в последний раз в своей профессиональной карьере выйдет в ринг, чтобы сразиться с Андре Берто. Но перед предстоящим поединком напрашивается целый ряд вопросов.

Уже в эти выходные непобедимый Флойд может повесить перчатки на гвоздь

Флойд Мейвезер-младший из тех людей, который в своей личности стер линию между понятиями спортсмен и бизнесмен. В последнее время он все больше напоминает последнего, при этом оставаясь первым, простите за каламбур — в первом. Американец никогда не скрывал, что больше всего его интересуют деньги, и он во всем ищет первым делом выгоду.

Таковая, причем в многомиллионном формате, получилась у него от поединка с Мэнни Пакьяо в так называемом «Бое века». Одно из самых ожидаемых боксерских противостояний было преподнесено общественности как манна небесная, но в самый удобный для Флойда момент. Он прекрасно осознавал, что в нынешней форме филлипинец для него — скорее легкий соперник, чем фатальный для графы «0» в поражениях. На выходе мы получили 12-раундовый декласс и волны разочарованных отзывов.

Поэтому вполне понятно, что на следующий поединок Мейвезера уже не будут идти с такой охотой. Особенно, когда в соперники был выбран Андре Берто. Я не уверен, что это имя слышали обычные любители спорта, не углублявшиеся в детали бокса.

Значит, Флойду нужно раскрутить этот бой как-то иначе. Например, назвав его последним в своей карьере. Да, пусть он и раньше грозился остановиться на отметке «49», но сейчас без упоминания того, что это заключительный выход спортсмена в ринг, просто не собрать кассу. После Пакьяо люди уже не так верят даже не столько Мейвезеру, сколько варианту того, что он будет побежден.

Особенно, когда в соперники был выбран Андре Берто.

Второе, что боготворит Флойд после денег — свой рекорд. 48 поединков, 48 побед, гордый нуль поражений. С дальнего горизонта до расстояния вытянутой руки перед американцем маячит достижение великого Рокки Марчиано, у которого всего лишь на один выигранный бой больше. Поэтому для Мейвезера лучший вариант сейчас — безопасный бокс. Для него, но не для публики, которая уже порядком устала от однообразных сражений в его исполнении.

Безопасный бокс — первое, что приходит в голову. Особенно, когда в соперники был выбран Андре Берто. При всем к нему уважении, не представляю, чтобы именно от его руки пал Флойд. Берто удобен Мейвезеру, который таких боксеров уже щелкал не единожды. Фактически, подписывая контракт на бой с Андре, он мог сам залезть на свою страничку в Википедии и поменять там цифру 48 на 49. Дважды.

Если Мейвезер-младший и правда окончательно и бесповоротно решил завершить карьеру, то такой поединок больше представляется бесславным для такой блестящей карьеры. Особенно на фоне исполинского, как минимум в денежном плане, боя с Пакьяо. Судите сами: за майские баталии Флойд обогатился на 270 миллионов долларов, а за бой с Берто его гонорар составит 32 миллиона. Про статус соперников я уж вовсе молчу.

Правда, и самого Мейвезера можно понять. Сейчас он сам себе выбирает оппонентов (на самом деле, как и всегда, просто сейчас на это у него есть полнейшее право) и может драться с тем, с кем захочет. Особенно при условии того, что, по сути, дивизион уже давно им зачищен. Реванши — не в стиле Флойда, только в случае полнейшей безысходности.

Возможно, в голове у него — мысли о том, что именно пора завязывать. Быстрее и моложе год от года он не становится, и лучше уйти непобежденным сейчас, чем испоганить себе всю карьеру, если затянуть с этим решением. Хоть я и считаю, что Мейвезер — как коньяк, и со временем становится только лучше, потому что его стиль бокса это позволяет — любая открытая бутылка когда-то да выдыхается. И в ней уже не будет того самого шарма, благодаря которой именно она — лучшая. А это — третье в списке того, что важно Флойду. Он по природе своей должен быть особенным всегда и везде. И если он правда понимает, что «уже не торт» и надо вешать перчатки на гвоздь — честь ему и хвала. Много спортсменов так и не смогли вовремя сделать этот важный шаг.

Но гораздо отчетливее мне видится другой вариант развития событий, который голова Мейвезера машинально, на волне любви к бизнесу, уверен, прокрутила.

Сейчас он якобы проведет последний бой в своей карьере, выиграет его, с вероятностью 99% - уверенно. Боксерский мир его с честью проводит...

Кто забыл, спешу напомнить: Флойд Мейвезер-младший уже завершал карьеру. Было это в 2007 году. Однако в 2009, спустя два года, он вернулся в ринг, как понимаете — триумфально. Тот самый боксерский мир по нему соскучился и с радостью принял. Возможно, сейчас ему тоже нужно дать передышку, например, длинною в год (больше — просто опасно с точки зрения возраста американца), хотя бы потому, что как выше я уже писал: однообразные поединки Флойда слегка всем наскучили. Билеты на поединок с Берто за несколько дней до события еще не раскуплены, и это один из главных показателей.

Поэтому самым очевидным вариантом видится именно этот. Мейвезер «завершает карьеру», а потом вновь возвращается. Любители бокса просто не смогут отвергнуть эту новость и пойдут смотреть на легенду.

Почему он это может сделать? Потому что он один из тех людей, кто в своей личности стер линию между понятиями спортсмен и бизнесмен. Я не поверю, что Флойд-боксер остановится всего лишь на повторении рекорда Марчиано, а не захочет его побить, проведя свой 50-й поединок. И я не поверю, что Флойд-бизнесмен не понимает, сколько денег можно будет заработать на своем возвращении после ложного завершения карьеры.

И вот именно в таком случае это будет гениально. И плевать на безопасный бокс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру