Борьба, чемпионат мира: Ологонова разрыдалась, завоевав серебро

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из США с ЧМ-2015 по борьбе

Как расценивать итоги чемпионата мира по борьбе для женской сборной России? С одной стороны – завоёваны 2 медали разного достоинства (золото и серебро), и это – без учёта категории до 60 кг. Неплохо… С другой – получены только 2 олимпийские лицензии из 6 возможных. Маловато…

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из США с ЧМ-2015 по борьбе
На фото: поединок Ирины Ологоновой и Хелен Марулис

Давайте сначала попытаемся о хорошем. Тем более – повод есть. Зовут повод Ирина Ологонова (до 55 кг) – и это героическая девушка.

ЧМ-2015 второй год подряд принёс ей серебряную медаль (до этого тут, в игорной столице мира Лас-Вегасе, у нас было золото Натальи Воробьёвой и олимпийская лицензия за выход в шестёрку Валентины Исламовой). Но несмотря на это (вот вам и «о хорошем»!) миниатюрная Ириша, отвечая на вопросы журналистов, вдруг разрыдалась…

- Обидно так проигрывать, – пояснила Ологонова. – Когда нет ни шансика… Американка Марулис, победившая меня в финале, была быстрее во всём. Я не успевала за ней. А у нас ведь обычно как: кто проявляет инициативу – тот и выигрывает. Вот схватка и прошла под её диктовку. Что поделать – сильнее меня американка. Но всё же очень обидно проигрывать всухую. Год назад сама подарила золото сопернице – и то было же не так досадно, как сейчас, когда уступила без вариантов.

- Тем не менее – поздравляю с успехом, с серебряной медалью. Только вот весовая категория до 55 кг – неолимпийская. Чтобы попытаться попасть летом 2016-го на Игры, будете переходить в 53 кг или в 58 кг?

- Конечно, правильнее было бы сбросить 2 килограмма, а не набирать 3. Хотя там соперницы, сами понимаете, будут ещё быстрее. В общем, посмотрим…

Главный тренер нашей сборной Юрий Шахмурадов пока настроен ещё пессимистичнее – кого порадуют всего-то 2 олимпийские лицензии из 6? Взяли их уже упомянутые Исламова и Воробьёва, а Наталья Малышева (категория до 53 кг), Наталья Гольц (до 58 кг), Валерия Лазинская (до 63 кг) и Екатерина Букина (до 75 кг) попасть в первую шестёрку на ЧМ-2015 в США не сумели.

- Грустно признавать, но это закономерный итог. Отстаём… У нас всего чуть более 100 человек занимается женской борьбой на уровне хотя бы чемпионата Россия. Чтобы поменять систему – надо там столько «лопатить»! И то эффекта лет через 10-15 можем дождаться… Чего девчонкам не хватает? Мозгов, отвечу вам прямо, не хватает им. Одна начинает по-своему – вы знаете, о ком говорю! – потом вроде исправляется. Но это не конец, дальше может быть хуже… Ологонова та же – наоборот, хорошая девочка, старательная, тренируется много, но она объективно уступает той же Марулис.

…В четверг, 10 сентября, начали соревнования в Лас-Вегасе и представители мужской вольной борьбы. В весовой категории до 65 кг Сослан Рамонов, считавшийся одним из фаворитов, завоевал бронзовую медаль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру