СМИ: Талахадзе отдали «золото» Ловчева за ЧМ по тяжелой атлетике

Россиянина лишили титула из-за дисквалификации и подозрений в допинге

Допинговый скандал с участием тяжелоатлета из России — Алексея Ловчева — который на прошедшем чемпионате мира в Хьюстоне не просто стал труифатором, но еще при этом и установил новый мировой рекорд, приобретает новый оборот. Как сообщают СМИ, российский спортсмен лишен своей золотой медали, а новым чемпионом мира объявлен грузин Лаша Талахадзе.

Россиянина лишили титула из-за дисквалификации и подозрений в допинге

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение отобрать золотую медаль прошедшего ЧМ у Ловчева, так как он был временно отстранен из-за подозрений в употреблении допинга. Как сообщает nor.ge новым чемпионом мира по тяжелой атлетике в категории свыше 105 кг у мужчин объявлен грузин Лаша Талахадзе, который занял второе место. Спортсмену удалось собрать сумму в 454 кг (207+247).

Напомним, что ранее стало известно о временной дисквалификации сразу 17 спортсменов, принимавших участие в мировом первенстве. Среди них оказались четверо тяжелоатлетов из Россия, в том числе и рекордсмен мира Алексей Ловчев. В его крови были найдены следы ипаморелина — гормона стимулятора выработки гормона роста.

Из-за этого случая сборная России может лишиться одной квоты на предстоящие Олимпийские Игры в Ри-де-Жанейро, которые состоятся летом 2016 года.

После того, как стало известно об отстранении Ловчева, Федерация тяжелой атлетики подала запрос на вскрытие допинг-пробы B.

История успеха: Алексей Ловчев

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру