Уже 40 дней без Сергея Шустикова

Александр РАБИНКОВ, Общество любителей футбола, специально для «МК»

40 дней без Сергея Викторовича Шустикова. Замечательного футболиста, талантливого тренера, удивительного человека...

Вспоминаю его самого, вспоминаю похороны — слёзы на глазах.

Александр РАБИНКОВ, Общество любителей футбола, специально для «МК»
Сергей Шустиков

Отец Серёжи Шустикова — Виктор Михайлович — великий футболист. Вы даже не можете себе представить, кем он был для нас, мальчишек восьмидесятых, которые в спортивной школе и лагере «Юный Торпедовец» занимались футболом, учились, отдыхали.

Помню, как-то бегал на солнечной поляне в двух минутах от нашего лагеря. Там стояли простенькие ворота, по которым я бил день и ночь.

Вдруг на неё выходит Виктор Михайлович (экс-капитан «Торпедо», знаменитый тем, что провел больше всех матчей за свой клуб в чемпионатах СССР, играл за сборную страны в центре защиты!) и неожиданно обращается ко мне: «Саша, а поучи-ка этих… бить по воротам, поставь им удар».

А «этих» было двое. Серёжа Шустиков и Юра Тишков (впоследствии — тоже игрок сборной; увы, его тоже уже нет с нами).

Это было событием для меня, которое, как видите, запомнил на всю жизнь: позже из обоих из них вышел толк, в отличие от «мастера ставить удары».

В торпедовском лагере отношения вообще были воистину родственными, семейными. Разумеется, мы там тесно общались с Димой Хариным (я играл последнего защитника, за мной — только он в воротах).

А в какой-то момент сблизились и с Серёжей Шустиковым: причём в то время мне было лет 13, а ему 10, в таком возрасте – большая разница.

Какие вроде бы могут быть общие интересы? Тем не менее мы какое-то время дружили.

На похоронах Серёжи мы с Игорем Петрухиным вспоминали эпизод: зима, мы уже стали чемпионами Москвы и ходили, выпятив грудь.

Заканчивалась наша тренировка на «коробке». Выбегает Шустиков со своими ребятами (они после нас тренировались): Чугайнов (потом — игрок сборной, капитан «Локомотива»), Чельцов (известный футболист и агент), Карсаков (тот, который забивал «Барсе» в составе ЦСКА, когда армейцы выиграли на «Ноу Камп»).

И Серёжка стал меня всячески подкалывать, а подкалывать старших не принято — тем более в чемпионском звании.

Побежал за ним, поймал, повалил, начинаю снегом его закидывать — а он смеётся. И я уже смеяться начинаю, и всем вокруг весело...

Серёжа, каким я его знал, был хулиганистым, но совершенно искренним и беззлобным парнем.

И очень талантливым. Хотя талант его и остался во многом нереализованным — конечно, ему не повезло с этими девяностыми: он был однозначно футболистом уровня основного игрока сборной, но только изредка привлекался к играм.

Детство торпедовское закончилось — и я с Серёжей больше ни разу не общался, но отслеживал его футбольную карьеру, болел за него: и в родном автозаводском клубе, и с испанском «Расинге» из Сантандера, и в ЦСКА, куда он вернулся из-за границы (с «Торпедо» тогда уже было плохо).

Он и тренером стал сильным, все признавали, но потом из-за конфликта с Леонидом Слуцким из ЦСКА ушёл — тем не менее Леонид Викторович, несмотря на занятость в клубе и в сборной, на похороны приехал. Уходил в слезах.

...Сразу после Нового года, на Рождество, с Серёжей случилась беда — инсульт. Собственно, он умер на руках жены, дома: в нашем возрасте праздники становятся смертельно опасными.

P.S. Автор выражает признательность за помощь в подготовке материала Гопиусу К.П. Полностью текст здесь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27034 от 16 февраля 2016

Заголовок в газете: Их было двое — Тишков и Шустиков…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру