За допинг спортсменов могут сажать в тюрьму на 4 года

Соответствующие поправки предложили внести в уголовный кодекс

Уже в ближайшее время спортсмены, которые решили связать свою жизнь с употреблением запрещенных препаратов, могут не отделаться простой дисквалификацией от конкретной федерации. Теперь дело может зайти куда дальше: в уголовный кодекс предложили внести правки, согласно которым спортсменов за употребление допинга могут посадить в тюрьму.

Соответствующие поправки предложили внести в уголовный кодекс

В пятницу в Москве прошло заседание экспертного совета комитета Госдумы по физической культуре и спорту, на котором президент Национального объединения спортивных юристов России Сергей Алексеев предложил внести поправки в уголовный кодекс. Боле того, тема лишения спортсменов свободы из-за допинга была на заседании одной из ключевых.

«На сегодняшний день уголовная ответственность за допинг принята во многих странах. Экспертным советом подготовлены поправки для четырех статей уголовного кодекса. Первое нововведение предполагает уголовную ответственность для спортсмена, но бывает, когда спортсмен не знает. Речь идет об умышленном применении, с учетом опыта статьи 230.2 - лишение свободы от 2 до 4 лет, группой лиц - от 2 до 5 лет, организованной бандой - от 3 до 6 лет. От 4 до 7 лет - за склонение несовершеннолетнего спортсмена к употреблению допинга. Если в результате наступила смерть - до 8 лет лишения свободы. Отдельно предлагаем уголовную ответственность за оборот с использованием телекоммуникационных сетей, включая интернет - от 3 до 6 лет. От 4 до 7 лет - за склонение к допингу несовершеннолетнего спортсмена. Если в результате наступила смерть - до 8 лет лишения свободы. Незаконное приобретение, хранение, переработка, без цели сбыта - на срок до 4 лет, в крупном размере - до 5 лет, в особо крупном - от 4 до 8 лет», - приводит слова Алексеева «Р-Спорт».

Напомним, что в ноябре прошлого года разгорелся допинговый скандал с участием российских спортсменов, в частности — легкоатлетов. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило доклад из двух частей, в котором Россия обвиняется в сокрытии допинг-проб. Кроме того, прозвучали упреки в адрес министра спорта РФ Виталия Мутко, а Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено своего статуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру