Лига чемпионов: «Барселона» победила «Арсенал», «Бавария» и «Ювентус» сыграли вничью

Лионель Месси впервые в карьере забил Петру Чеху

Вчера, 23 февраля, в Лиге чемпионов состоялись очередные матчи 1\8 финала. На этот раз в плей-офф главного еврокубкового турнира сошлись «Арсенал» - «Барселона», и «Ювентус» - «Бавария». Оба матча получились богатыми на события, а всего было забито 6 мячей.

Лионель Месси

«Арсеналу» уже который год подряд не везет со жребием в плей-офф Лиги чемпионов. На этот раз подопечным Арсена Венгера досталась грозная «Барселона», которая в прошлом сезоне сметала все на своем пути. Но в этот раз каталонцам не удалось беззаботно провести 90 минут на поле, хоть итоговой победы они и добились.

С первых же минут, несмотря на инициативу сине-гранатовых, «канониры» опасно огрызались, и парочка их контратак едва не закончилась взятием ворот. Защитники лондонского клуба смогли нейтрализовать ударное трио в лице Месси, Неймара и Суареса, в результате чего «Барса» за первый тайм не нанесла ни одного удара в створ ворот.

Основные события пришлись на второй тайм. Гости перетерпели опаснейшие выпады «Арсенала» и на 71-й минуте случилось историческое событие: Лионель Месси впервые в карьере смог забить Петру Чеху, сделав это после роскошной контратаки. А вскоре аргентинец оформил дубль: Фламини сбил его в собственной штрафной, судья без раздумий указал на «точку», и сам же пострадавший пенальти реализовал — 2:0.

Теперь перед Арсеном Венгером и его ребятами стоит крайне сложная задача: добиться победы на «Камп Ноу». Но «Арсенал» умеет делать камбэки, и несмотря на весомое преимущество «Барселоны», в этой паре еще возможно чудо, хоть и маловероятное.

«Ювентус» в свою очередь принимал у себя дома «Баварию». Проводящий последний сезон у руля мюнхенцев Пеп Гвардиола горит желанием выиграть напоследок Лигу чемпионов, и его команда с большим задором помчалась вперед после стартового свистка. Однако гола пришлось ждать долго. Лишь на 45-й минуте после серии передач Томас Мюллер из центра штрафной площадки распечатал Буффона.

А спустя 10 минут после перерыва, «Бавария» удвоила преимущество. Арьен Роббен получил мяч в чужих владениях, в коронном стиле сместился с правого края в центр и пробил из под защитника.

Но, когда казалось, что немецкий клуб уедет с легкой победой, «старая синьора» смогла вернуться в игру. Начало этому положил Пауло Дибала, реализовавший выход один на один. А вскоре в ближнем бою Стефано Стураро переиграл Мануэля Нойера и счет стал равным — 2:2.

Ответные матчи этих пар состоятся 16 марта.