Мельдоний: с чем его едят

Хронология

«МК» решил расставить в правильной последовательности события, приведшие к ситуации с положительными допинг-пробами сразу нескольких российских спортсменов, выявившими наличие в организме атлетов милдроната. За точку отсчета была взята дата, когда препарат был внесен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в список запрещенных.

Хронология

■ ■ ■

1 января 2016 года препарат милдронат (мельдоний) был внесен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных. Это событие анонсировалось еще осенью 2015 года, что подтверждают никак не связанные друг с другом российские спортсмены, а также доктора различных национальных сборных и даже частных клубов.

■ ■ ■

Создатель мельдония, директор Латвийского института органического синтеза Ивар Калвиньш, выступил с протестом, что его препарат признан допингом. По заверениям ученого, милдронат необходим не для того, чтобы заставить человеческий организм работать на износ, а защитить этот самый организм от износа. Запрет препарата Калвиньш назвал прямым нарушением прав человека.

■ ■ ■

С начала года сразу несколько спортсменов были уличены в применении милдроната: украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко, эфиопский бегун Эндешоу Негессе и шведская бегунья эфиопского происхождения Абеба Арегави.

■ ■ ■

В организме велогонщика команды «Катюша» Эдуарда Ворганова обнаружен милдронат.

■ ■ ■

Допинг-проба сильнейшей российской теннисистки Марии Шараповой, сданная во время Australian Open, показала наличие в организме милдроната. Мария сразу же собрала пресс-конференцию, на которой призналась, что больше 10 лет принимала препарат, но не как допинг, а по предписанию врачей, для укрепления здоровья. Откровенность и открытость Марии оценили многие ее болельщики и коллеги, а вот спонсоры в лице крупнейших мировых брендов решили приостановить сотрудничество с теннисисткой до завершения официального разбирательства. Максимальный срок дисквалификации Марии может составить 4 года, что способно обернуться финансовыми потерями от разрыва рекламных контрактов на сумму свыше 100 млн евро.

■ ■ ■

Многократный чемпион мира, обладатель мирового рекорда конькобежец Павел Кулижников, в организме которого также был обнаружен милдронат, категорически отрицает факт приема препарата после внесения того в запрещенный список, уверяя, что еще минувшей осенью прекратил его употребление. Более того, Кулижников настаивает на вскрытии допинг-пробы Б, надеясь, что первая оказалась ошибочной. В карьере конькобежца уже была история с допингом, так что нынешняя ситуация может закончиться для рекордсмена пожизненной дисквалификацией.

■ ■ ■

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Екатерина Боброва не сможет принять участие в предстоящем чемпионате мира. Виновник — милдронат, который был обнаружен в допинг-пробе спортсменки, взятой на недавнем чемпионате Европы в Братиславе. Сама фигуристка уверяет, что с ноября 2015 года не принимала милдронат и не может понять, как он попал в организм. Интересен и тот факт, что концентрация препарата в организме была столь высока, что подобные цифры можно получить лишь в день приема милдроната. Таким образом, Боброва прямо заявила, что подозревает, что препарат (который, к слову, не обладает ни цветом, ни запахом) попал в ее организм без ее ведома.

■ ■ ■

Олимпийский чемпион по шорт-треку Семен Елистратов стал очередной жертвой милдроната. Спортсмен настаивает на вскрытии пробы Б.

■ ■ ■

Крайним на данный момент потерпевшим от милдроната из российских спортсменов стал волейболист Александр Маркин. Доигровщик сборной России, во многом благодаря которому наша национальная команда пробилась-таки через квалификацию на Олимпийские игры, рискует быть дисквалифицированным.

■ ■ ■

Министерство спорта РФ не стало комментировать ситуацию с положительными допинг-пробами российских спортсменов, решив дождаться окончания разбирательства по этому делу. При этом было отмечено, что спортсмены были предупреждены о запрещенном статусе милдроната.

■ ■ ■

Время вывода милдроната из организма неизвестно. Называются сроки от нескольких дней до нескольких месяцев. Многое зависит и от частоты применения. Милдронат обладает свойством накапливаться в организме, так что существует вероятность, что, даже если спортсмен прекратил принимать препарат в октябре-ноябре минувшего года, его остатки еще могут находиться в организме. Например Шараповой, которая сама заявила, что регулярно принимала милдронат долгие годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27050 от 10 марта 2016

Заголовок в газете: Мельдоний: с чем его едят?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру