WADA просит Мутко разобраться с ФСБ, которая мешает допинг-офицерам

Сотрудники спецслужб помешали протестировать российского паралимпийца из Челябинской области

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) с новой силой взялось за Россию и на фоне мельдониевого скандала проводит дополнительные расследования в отношении отечественных спортсменов. Правда, пару недель назад организация наткнулась на невиданную преграду: сотрудники ФСБ не дали офицеру WADA протестировать паралимпийца из Челябинской области.

Сотрудники спецслужб помешали протестировать российского паралимпийца из Челябинской области
Виталий Мутко

Издание The Times опубликовало информацию, согласно которой немецкий офицер Всемирного антидопингового агентства пытался взять соответствующие тесты у спортсмена-паралимпийца из города Трехгорный, который находится в Челябинской области. Однако сделать этого ему не удалось: как пишет Lenta.Ru, три вооруженных сотрудника ФСБ воспрепятствовали этому желанию и остановили допинг-офицера, не позволив тому добраться до спортсмена.

Эта ситуация очень обеспокоила президента WADA — Крейга Риди. В связи с этим он направил письмо министру спорта России Виталию Мутко, в котором потребовал открыть доступ к спортсменам с целью их тестирования на употребление запрещенных препаратов. По мнению Риди, действия ФСБ являются неприемлемыми.

Напомним, что проблемы российского спорта начались в ноябре прошлого года, когда был представлен фильм, обвиняющий отечественных спортсменов в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Следом, с 1 января 2016 года, в списке запрещенных препаратов WADA оказался мельдоний — вещество, которое было обнаружено в организме множества спортсменов из России. А совсем недавно бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о том, что сразу несколько чемпионов и призеров Олимпиады-2014 в Сочи употребляли допинг. В связи с этим WADA решило провести дополнительные расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру