Шапито в Каннах: французская полиция депортирует российских болельщиков

Автобус окружили около 100 автоматчиков

Французский спецназ заблокировал автобус с российскими футбольными фанатами на подъезде к Лиллю, где пройдет матч Евро-2016 Россия – Словакия. После досмотра на предмет оружия и наркотиков, полиция объявила о депортации нескольких российских болельщиков.

Автобус окружили около 100 автоматчиков
Фото: twitter.com/Shprygin

Около сотни полицейских, вооруженных автоматами, окружили российских фанатов после того, как они покинули территорию отеля в Каннах. В их числе оказался глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

По его словам, автобус загнали в "отстойник", после чего французский комиссар приказал всем выйти. "Сначала сказали, что досмотр на предмет оружия и наркотиков, сейчас говорят, что какая-то проверка и распоряжение прокурора республики Франции", – рассказал Шпрыгин агентству "Р-Спорт".

Представители ВОБ уже уведомили об этом инциденте генеральное консульство РФ во Франции и официальных представителей МВД России, а также РФС. "Вот уже час сидим в автобусе и ждем, чем история завершится. Это беспредел. Почему они в Марселе так не работали, как работают сейчас?" — сказал Шпрыгин по телефону.

После задержания автобуса и проверки документов полиция Франции объявила о депортации двух российских фанатов (один из них — руководитель фан-клуба московского "Локомотива" Алексей Ерунов). "Причина, которую нам сказали - это терроризм", - приводит слова Шпрыгина агентство ТАСС. 

Кроме того, на родину отправят двух женщин-болельщиц, которые, по словам главы ВОБ, не имеют никакого отношения к беспорядкам в Марселе. По данным Life.ru, одна из них является помощницей президента Всероссийского объединения болельщиков, а другая — сотрудницей РФС.

Напомним, 11 июня после матча Россия - Англия, который проходил в Марселе и завершился со счетом 1:1, произошли столкновения российских и английских фанатов, в результате которых травмы различной степени тяжести получили более 30 человек.

Читайте материал: Спецназ Марселя провел рейд в отеле россиян - "хорошо подготовленных бойцов"

В случае повторения подобных стычек УЕФА пригрозил исключить сборные России и Англии из числа участников чемпионата Европы-2016. Накануне главный тренер сборной Леонид Слуцкий вместе с игроками команды обратился к российским фанатам с призывом вести себя корректно во время футбольных матчей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру