В Москве прошел первый фестиваль скандинавской ходьбы

11 июня в Москве в парке «Сокольники» состоялся первый фестиваль скандинавской ходьбы «Свобода движения». Праздник, организованный при поддержке Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA) посетило более 1000 человек: как опытные ходоки, так и новички, и те, кто только решил заняться этим уникальным видом фитнеса.

В Москве прошел первый фестиваль скандинавской ходьбы

Программа фестиваля включала мастер-классы по технике скандинавской ходьбы — обучающие вводные занятия, на которых опытные инструкторы RNWA рассказывали и показывали, как правильно выполнять разминку, держать палки, отталкиваться от земли, как нужно держать спину и вообще заниматься, чтобы достичь максимального эффекта от тренировок. Во время пробных проходов с инструктором гости фестиваля закрепляли и оттачивали полученные на лекциях навыки, а чтобы присоединиться к прогулке могли все желающиеПомимо мастер-классов, на фестивале можно было посетить занятия по гимнастическим упражнениям цигун — они очень хорошо подходят в качестве неспешной разминки перед тренировкой и в целом эффективно сочетаются со скандинавской ходьбой и поучаствовать в викторине по материалам лекций.

Главным событием фестиваля стало соревнование на дистанции 7 км. Открывала его известная телеведущая Лариса Вербицкая: как давняя поклонница этого фитнеса и опытный ходок, Лариса стартовала вместе со всеми, а позже участвовала в церемонии награждения победителей.

В соревновании приняли участие как взрослые, самому старшему из которых было за 80 лет, так и подростки. Это как нельзя лучше демонстрирует универсальность и доступность скандинавской ходьбы: она подходит практически всем и не имеет почти никаких ограничений.

Доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ им. Лесгафта, к.м.н. Андрей Викторович Волков отмечает: «В настоящее время не существует другой физической активности, которая имеет такой выраженный и быстрый эффект для здоровья и при этом является настолько безопасной и легко изучаемой».

Повторение московского фестиваля ожидается и в Санкт-Петербурге - 10 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру