Сборная Исландии: кто все эти люди

Еще несколько лет назад Исландия томилась на 131-м месте в рейтинге ФИФА, а единственным известным тамошним футболистом был нападающий Эйдур Гудьйонсен, игравший в «Челси» и «Барселоне». Он-то и откроет сегодняшнюю подборку «МК» удивительным фактом: в 1996 году в игре против Эстонии Эйдур и его папа Арноур Гудьйонсен стали первым и единственным дуэтом отец–сын, выступавшими в одном матче за сборную.

Сборная Исландии: кто все эти люди

Кстати: Гудьйонсен-младший в нынешней сборной — единственный, у кого есть фамилия (этим могут похвастаться менее 10 процентов населения страны, у остальных — патронимы и матронимы: второе имя по отцу или же по матери, по сути — наши отчества).

В преддверии воскресной битвы с Францией, пожалуй, нелишним будет заучить хотя бы несколько других исландских имен.

Итак, Хеймир Хадльгримссон, наравне со шведом Ларсом Лагербеком тренирующий национальную сборную с 2013 года, вырос в маленьком исландском архипелаге Вестманнаэйяр, окруженном 80 вулканами и с населением порядка 4000 человек. До начала тренерской карьеры он работал местным дантистом.

Первый номер исландцев, вратарь Ханнес Тоур Халльдоурссон, в свободное от футбола время официально работает режиссером компании SagaFilm, выпускающей всевозможные рекламные ролики, документальные фильмы, и даже снимает видеоклипы. Впрочем, о нем «МК» уже рассказывал после игры с португальцами.

Полузащитник Биркир Бьярнасон, признанный, пожалуй, самым эльфоподобным игроком сборной, нянчит своих племянников, о чем трогательно и прилежно рапортует в Инстаграме.

Гуннарссон весьма созвучен с Гудмундссоном, но не смейте их путать! Первый — истинный бородатый викинг и заводила-капитан по имени Арнон, украшенный татуировками исландских богов, церквей и флотилий. Второй — полузащитник сборной Йоханн Берг, сын Гудмунда из Рейкьявика.

Йоун Бёдварссон демонстрирует многогранность своих талантов, нетипичную для жителя малюсенького городка Сельфосс, в котором все магазины закрываются в пять вечера, а большинство подростков слушают местный рэп и слоняются без дела. Йоун подобную леность не поддерживает, но играет и в сборной, и за норвежский «Викинг», а также «Металлику» — но только на своей электронной гитаре.

Полузащитник Гильфи Тор Сигурдссон уже известен раздосадованной Британии как лучший игрок Английской премьер-лиги за март 2012 года. Его же не следует путать с Рагнаром Сигурдссоном, сыном другого Сигурда, выступающим за клуб «Краснодар» и являющимся бронзовым призером чемпионата России-2014/2015.

Футболист Кари Арнасон — единственный из всей команды исландец, родившийся в Швеции.

...Перед понедельничным матчем глава кардиологии Исландского госпиталя настоятельно рекомендовал согражданам проверить давление и стараться соблюдать сдержанность, типичную для нордического характера, дабы не провоцировать лишние выезды бригады «скорой помощи». Однако тем, кто едва ли прислушивается к подобным советам, является еще один всеобщий северный любимец — комментатор Гудмундур Бенедиктссон, более известный как Бен и прославившийся после оглушительного (в прямом смысле) успеха на матче с Австрией. Эйфорические выкрики и шедевральные взвизгивания Бена не только не смолкли после первой победы его соплеменников, но, напротив, достигли новых звуковых высот в игре с Англией.

...А с другой стороны, может, и не так удивителен сказочный дебют команды, представляющей государство, в котором большая часть населения верит в эльфов и потусторонние силы и без лишних колебаний отличает Одина от Тора?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Сборная Исландии: кто все эти люди?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру